Circle рассмотрит выпуск стейблкоина в Японии

japan flag япония флаг крипта биткоин
japan flag япония флаг крипта биткоин

Выпускающая USDC компания Circle планирует выпустить «стабильную монету» в Японии. Об этом заявил соучредитель и CEO фирмы Джереми Аллэйр в интервью CoinDesk.

Он выразил заинтересованность в юрисдикции на фоне выхода новых правил, регулирующих стейблкоины. По его мнению, если этот класс активов начнут использовать в трансграничной торговле, страна станет важным рынком для индустрии криптовалют.

Согласно принятому в июне 2022 года законопроекту, «стабильные монеты» в Японии должны быть привязаны к иене или другому законному платежному средству и гарантировать владельцам право выкупать их по номинальной стоимости.

Глава Circle не уточнил подробности потенциального выпуска стейблкоинов, но отметил, что компания заинтересована в партнерских отношениях с третьей по величине экономикой мира.

В марте три японских банка — Tokyo Kiraboshi Financial Group, Minna no Bank и The Shikoku Bank — сообщили о начале тестирования «стабильных монет» на базе блокчейна Japan Open Chain. 

После краха Terra в 2022 году власти приняли ряд ограничительных мер в отношении стейблкоинов, направленных на защиту инвесторов. Однако правительство планирует разрешить листинг активов, выпущенных за пределами страны на местных биржах.

Напомним, в январе агентство финансовых услуг Японии обратилось к мировым регуляторам с предложением относиться к криптовалютной индустрии так же строго, как к банкам.

С 1 июня в стране начало действовать так называемое «правило путешествий» (Travel Rule) от FATF, предполагающее мониторинг криптотранзакций в целях борьбы с отмыванием средств.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK