Япония призвала регулировать криптоиндустрию наравне с банками

Japan_generic-min
Japan_generic-min

Агентство финансовых услуг Японии (FSA) обратилось к мировым регуляторам с предложением относиться к криптовалютной индустрии так же строго, как к банкам. Об этом пишет BNN Bloomberg.

Заместитель директора Бюро разработки и управления стратегией FSA Мамору Янасэ в интервью изданию отметил рост отрасли цифровых активов, указав на необходимость более качественного контроля.

«Если вы хотите внедрить эффективное регулирование, то нужно делать то же, что с традиционными финансовыми учреждениями. […] Недавний скандал с FTX вызван не недостатками технологии криптовалют. К нему привело слабое управление, слабый внутренний контроль и отсутствие правильного надзора», ― подчеркнул Янасэ.

По его словам, FSA «начало призывать» своих коллег в США, Европе и других странах подвергнуть криптовалютные биржи более строгому регулированию. Они должны «твердо требовать» от платформ мер по защите потребителей и предотвращению отмывания денег, помимо надежного управления, раскрытия информации и аудита.

Представитель японского ведомства не исключил создание глобального инструмента разрешения проблем для координации действий в случае банкротства крупных криптовалютных компаний. Особое внимание в дискуссиях по регулированию должно уделяться обеспечению последовательности, считает Янасэ.

Ранее FSA рекомендовало ограничить использование алгоритмических стейблкоинов на территории страны. По мнению агентства, «стабильные монеты» подвержены риску возникновения банковской паники.

Напомним, в ноябре 2022 года член Палаты представителей США Том Эммер назвал крах FTX провалом регулирования криптоиндустрии.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK