CoinGecko: Solana привлекла наибольший интерес инвесторов

solana_2_720
solana_2_720
  • Экосистема Solana доминирует в интересе инвесторов.
  • L2-протоколы на базе Ethereum сохраняют лидерство.

В 2024 году на долю Solana приходится 49,3% глобального интереса инвесторов к блокчейн-экосистемам. Такие данные привели эксперты CoinGecko на основе сведений об интернет-запросах.

По их мнению, лидерство подпитывается ростом SOL до максимумов с 2021 года, развитием экосистемных проектов вроде Pyth и популярностью мем-токенов, таких как dogwifhat.

Вторую строчку рейтинга заняла Ethereum с показателем 12,7%. В пользу экосистемы играют узнаваемость бренда и репутация, полагают специалисты аналитического сервиса. 

Но, по их наблюдению, внимание инвесторов все больше смещается в сторону сетей второго уровня, построенных на базе Ethereum.

Третью позицию списка заняла поддерживаемая Binance сеть BNB Chain — 5,4%. Интерес к ней во многом связан с ростом BNB. Как и в случае с SOL, монета приблизилась к рекордным отметкам, отметили эксперты.

Другие L1-экосистемы значительно отстали от пары лидеров

По мнению аналитиков, к Cosmos (4,5%) внимание помогли привлечь успешные аирдропы Celestia и Dymension. Кроме того, в рейтинг наиболее популярных блокчейнов попали построенные на Cosmos SDK сети вроде Sei и Injective.

Экосистема Avalanche (3,9%) также подпитывает интерес за счет мем-токенов вроде Coq Inu. Но во многом внимание к блокчейну связано с потенциальным лидерством в сегменте GameFi, учитывая новые партнерства, считают эксперты. 

Среди сетей первого уровня Sui (2,1%) по интересу инвесторов опережает TON (1,9%). Это происходит несмотря на связь последнего с мессенджером Telegram и ажиотажем вокруг Notcoin.

Другие популярные экосистемы L1-сетей включают: Cardano (1,3%), Polkadot (1,1%), а также Fantom, PulseChain и Hedera со значениями около 0,5%.

В целом, на 20 блокчейн-систем приходится 97,4% интереса инвесторов. Оставшиеся 2,6% распределены между 38 сетями, включая Near Protocol.

Ethereum доминирует в сегменте L2

Arbitrum и Base стали самыми популярными экосистемами сетей второго уровня у инвесторов с показателями 3,3% и 3,2% соответственно. Обе построены на базе блокчейна эфира.

В случае с Arbitrum интерес инвесторов подпитывается лидерством в разрезе объема заблокированной стоимости в сегменте, считают эксперты CoinGecko. За Base стоит крупнейшая американская криптобиржа Coinbase.

Заметно меньше внимания привлекли экосистемы Polygon (2%), zkSync (1,3%) и Metis (0,9%). В топ-20 также попали Optimism, Blast и StarkNet.

13 марта разработчики Ethereum активировали в мейннете хардфорк Dencun. В результате имплементации одного из основных составляющих апдейта — EIP-4844 — комиссии в L2-сетях на базе Ethereum сократились на порядки.

Одним из проектов, получивших, по некоторым оценкам, наибольшую выгоду от Dencun стал Base. Суточный объем транзакций на блокчейне подскочил примерно в пять раз на фоне сокращения сетевых сборов.

Напомним, из-за увеличения числа транзакций Base столкнулась с кратным ростом комиссий и сбоями в ончейн-операциях.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK