Декабрьский приток средств в протокол ликвидного стейкинга Swell превысил $125 млн

ETH_staking
ETH_staking

В декабре общая стоимость средств (TVL), заблокированных в DeFi-протоколе ликвидного стейкинга Swell, удвоилась. Показатель превысил 105 000 ETH (~$250 млн), согласно данным дашборда на Dune от аналитика Hildobby из Dragonfly.

С начала месяца на платформу поступили ETH стоимостью около $125 млн. В результате Swell стал одним из крупнейших протоколов по TVL в своем сегменте, где лидируют:

Приток средств ускорился в середине декабря — после анонса программы вознаграждений Pearl в форме поинтов для пользователей, которые выпускают нативный токен swETH и задействуют его на платформе рестейкинга EigenLayer.

swell
Динамика роста TVL в протоколе Swell. Данные: Dune.

Протокол позволяет повторно стейкировать активы, которые они получили в обмен на заблокированные ETH на других платформах. Монеты можно использовать для проверки и защиты сторонних сетей, таких как сайдчейны или блокчейны не на базе EVM.

EigenLayer стремится стать децентрализованным рынком для операторов нод и валидаторов Ethereum, которые смогут получать доход за дополнительные услуги. 

Во второй половине декабря разработчики платформы рейстейкинга расширили список поддерживаемых активов, добавив swETH от Swell, sETH от Stakewise, xETH от Stader, oETH от Origin, ankrETH от Ankr и Wrapped Beacon Ether (wBETH).

На момент написания TVL сервиса EigenLayer составляет $1,07 млрд.

Eigen
Динамика роста TVL платформы EigenLayer. Данные: DeFi Llama.

Как и в случае с другими аналогичными протоколами, пользователи Swell получают за вложенные в стейкинг ETH токены swETH. Последние можно задействовать на других платформах DeFi-экосистемы для получения дополнительного дохода. 

Ранее аналитики Glassnode пришли к выводу, что LSD-протоколы существенно влияют на структуру предложения и динамику эмиссии Ethereum.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK