Аналитик назвал запуск спотового ETF угрозой для биткоина

ETF_vs_price
ETF_vs_price

Запуск спотового биржевого биткоин-фонда противоречит идее некастодиального хранения и может привести к фундаментальным проблемам для актива. Об этом заявил аналитик компании Trezor Йозеф Тетек в беседе с Cointelegraph.

Основным негативным последствием станет то, что большой объем первой криптовалюты будет храниться на централизованных платформах, откуда правительства смогут их изъять. Эксперт сравнил это событие с конфискацией золота в США в 1930-х годах. 

«В принципе, спотовые биткоин-ETF уводят людей дальше от самостоятельного хранения и потенциально создают системный риск, поскольку фонды на первый взгляд безопаснее, чем биржи», — отметил он.

Тетек задался вопросом, действительно ли рынку нужен биржевой фонд, если обычная покупка цифрового золота создает аналогичную степень угрозы как и при сделках на традиционных платформах. 

Другая проблема заключается в том, что ETF-инвесторы не смогут вывести базовый актив. При этом реальные монеты будут принадлежать самому фонду, что повышает вероятность бесконтрольной эмиссии «бумажных биткоинов». 

«Результатом может стать создание миллионов необеспеченных монет, что исказит рынки и снизит ценность реального актива, предоставив большую свободу действий традиционным централизованным финансовым гигантам. Полная противоположность первоначальному видению Сатоши», — добавил исследователь Trezor.

В настоящее время SEC требует от потенциальных эмитентов ETF, чтобы выпуск и погашение продукта осуществлялись исключительно в натуральной форме — за фиат. Ранее ряд экспертов раскритиковали данное решение, поскольку оно сделает биржевые фонды менее эффективными. 

По словам основателя Quantum Economics Мати Гринспена, прямого конфликта между самостоятельным хранением и биткоин-ETF не существует, поскольку розничные пользователи будут придерживаться первого варианта.

«Лично я бы никогда не купил какие-либо бумажные долговые расписки на первую криптовалюту. Но это потому, что у меня есть возможность самостоятельного хранения. Большинство учреждений ее не имеют», — подчеркнул он. 

Напомним, SEC обозначила 29 декабря как крайний срок для подачи претендентами уточненных заявок на запуск спотовых биткоин-ETF.

В сообществе прогнозируют, что регулятор примет положительное решение до 10 января 2024 года. На телевидении уже появилась реклама будущих биржевых продуктов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK