Дело «красного админа» WEX рассмотрят в Новосибирске

WEX_2-min
WEX_2-min

Заельцовский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении системного администратора криптовалютной биржи WEX Алексея Билюченко (Иванова). Об этом сообщает местные СМИ со ссылкой на пресс-службу суда.

Билюченко инкриминируют растрату активов биткоин-биржи.

По данным следствия, в октябре 2018 года обвиняемый заблокировал доступ к счетам и кошелькам, подконтрольным стоящей за платформой компании World Exchange Services Pte. Ltd. Также он закрыл доступ собственников биржи и пользователей к денежным средствам и криптоактивам общей стоимостью 3,1 млрд рублей.

Во время предварительного следствия Билюченко полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве и возместил причиненный ущерб, сообщив данные о своих банковских счетах.

Напомним, «красного админа» задержали в марте 2022 года в Подмосковье. Правоохранители конфисковали у него около 190 млн рублей и поместили в тюрьму «Матросская тишина».

В апреле 2023 года МВД РФ завершило предварительное расследование его уголовного дела.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK