«Морячка» лишили статуса потерпевшего по делу WEX (обновлено)

WEX_2-min
WEX_2-min
Дисклеймер

Материал обновлен 7 сентября.

Дмитрия «Морячка» Хавченко исключили из числа потерпевших по делу о растрате активов криптовалютной биржи WEX. Кроме того, он больше не числится владельцем торговой платформы, сообщил журналист Ирек Муртазин в своем Telegram-канале.

Данные: Telegram-канал «Ирек Муртазин».

6 сентября в Мещанском суде города Москвы состоялось очередное заседание в отношении системного администратора BTC-e (WEX) Алексея Билюченко (Иванова). Дело было передано в столицу из Новосибирска.

Перед началом процесса ранее значившийся потерпевшим Хавченко узнал, что вместо него этот статус получил некий «подставной человек с армянским паспортом», до этого не участвовавший в разбирательстве.

Судя по приложенным видео, именно его теперь называют владельцем биржи. 

Апдейт:

CEO Indefibank Сергей Менделеев в своем Telegram-канале подтвердил, что официальный оператор WEX — сингапурская компания World Exchange Services — действительно сменила владельца и гендиректора, что подтверждают выписки из реестра.

«[“Морячок” потерпевшим по делу теперь] не является конечно — все увели. И это поставит под шах особый порядок рассмотрения дела», — добавил он в комментарии ForkLog.

Апдейт:

По данным Bits.media, единственным акционером и гендиректором компании стал Игорь Правдин.

WEX-nastoyashie-vladeltsi
Данные: Bits.media.

Сам Хавченко полагает, что документы могли подделать. Его представитель в Сингапуре намерен обратиться в полицию по поводу предполагаемого захвата компании.

«И нынешний, и предыдущий владельцы WEX — практически наверняка люди Константина Малофеева. Игорь Правдин — полный тезка гендиректора ООО «Агротур», бенефициаром которого, по данным базы СПАРК-Интерфакс, является Малофеев. Правдин владел долями в компаниях ООО «Контур» и ООО «Имение Царьград», связанных с бизнесменом», — заявил в комментарии Bits.media журналист и автор книги «Крипта» Андрей Захаров.

Апдейт:

В судебном заседании назначен перерыв до 20 сентября.

«Морячок» получил права собственности на WEX от экс-CEO биржи Дмитрия Васильева в июле 2018 года. Позднее Хавченко оформил на свою дочь Дарью официального оператора биржи — сингапурскую компанию World Exchange Services.

Напомним, «красного админа» Алексея Билюченко задержали в марте 2022 года в Подмосковье. Правоохранители конфисковали у него около 190 млн рублей и поместили в тюрьму «Матросская тишина».

Билюченко инкриминируют растрату активов WEX.

По данным следствия, в октябре 2018 года обвиняемый заблокировал доступ к счетам и кошелькам, подконтрольным стоящей за платформой компании World Exchange Services Pte. Ltd. Также он закрыл доступ собственников биржи и пользователей к денежным средствам и криптоактивам общей стоимостью 3,1 млрд рублей.

Во время предварительного следствия Билюченко полностью выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве и возместил причиненный ущерб, сообщив данные о своих банковских счетах.

В июне 2023 года «красного админа» и разработчика BTC-e Александра Вернера власти США обвинили в сговоре с целью отмывания примерно 647 000 BTC, полученных в результате взлома Mt.Gox в 2011 году. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK