Эксперты зафиксировали распределение «спящих» биткоинов

onchain_analyst
onchain_analyst
  • Рынок перешел в режим, когда расходы и фиксация прибыли выступают доминирующими механизмами ценообразования.
  • Около 1,875 млн BTC (9,5% от совокупного числа в обращении) поменяли владельцев по ценам выше $60 000.

Долгосрочные биткоин-инвесторы успешно реализуют цикл распределения, получая прибыль и активизируя «спящие» монеты для удовлетворения нового спроса. К таким выводам пришли в Glassnode.

Преодоление прежнего ATH привело к переоценке потраченных биткоинов по более высокой стоимости. Согласно аналитикам, подобный процесс можно воспринимать как приток нового спроса и ликвидности.  

Этот механизм отражен в индикаторе реализованной капитализации. Метрика достигла нового ATH в $540 млрд и продолжает расти беспрецедентными темпами — свыше $79 млрд в пересчете на месяц.

1-980
Данные: Glassnode.

Анализ HODL-волн показал, что на долю монет с возрастом менее трех месяцев приходится уже 44% выраженного в долларах «богатства». Этот скачок выступает прямым следствием трат ходлерами биткоинов по более высоким ценам для удовлетворения растущего спроса.

2-757
Данные: Glassnode.

Согласно специалистам, для предыдущих циклов волна притока новых покупателей приводила к всплеску размаха колебаний котировок. Не стала исключением и текущая ситуация — с октября 2023 года реализованная волатильность в пересчете на 90 дней почти удвоилась, с 28% до 55%. Этот момент совпал с началом повышения реализованной капитализации.

3-443
Данные: Glassnode.

Еще одной особенностью текущей фазы выступает переток монет от ходлеров к спекулянтам. В распоряжении первой категории остается 14,01 млн BTC (-900 000 BTC c декабря 2023 года, включая связанные с GBTC 286 000 BTC), второй — уже 2,357 млн BTC. Дополнительные 121 000 BTC поступили на кошельки с CEX.

4-285
Данные: Glassnode.

Около 1,875 млн BTC (9,5% от совокупного числа в обращении) поменяли владельцев по ценам выше $60 000. Из этой величины ~508 000 BTC связаны с покупками клиентами «новых» спотовых биткоин-ETF (без учета GBTC).

5-181
Данные: Glassnode.

Специалисты также привели динамику показателя Livelines, который характеризует совокупный баланс «ходлинга» удерживаемой в холодных кошельках первой криптовалюты. 

Рост метрики говорит, что в совокупности расход давно неактивных монет опережает накопление «времени удержания» биткоинов, переходящих в статус «для долгосрочного хранения».

6-129
Данные: Glassnode.

«Это подтверждает тезис, что рынок перешел в режим, при котором расходы и фиксация прибыли теперь являются доминирующими механизмами ценообразования», — заключили эксперты.

Напомним, аналитик под псевдомнимом CryptoJelleNL спрогнозировал консолидацию курса цифрового золота на поддержке $65 300 с последующим пробоем $69 000 и возвратом на траекторию роста.

Ранее в Bernstein сочли коррекцию до отметок в районе $63 000 хорошей возможностью покупки «на низах» перед халвингом. В дальнейшем эксперты пересмотрели прогноз по биткоину — с $80 000 до $90 000 к концу года.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK