Экономист призвал Китай пересмотреть тотальный запрет биткоина

btc_china-min
btc_china-min

Бывший член комитета по денежно-кредитной политике Народного банка Китая (НБК) Хуан Ипин призвал власти страны учесть долгосрочные последствия запрета криптовалюты. Об этом сообщает South China Morning Post.

По мнению Хуана, ныне занимающего должность профессора экономики в Национальной школе развития Пекинского университета, блокчейн-технологии «очень ценны» для финансовых систем.

«Запрет криптовалют может быть практичным в краткосрочной перспективе, но вопрос о том, будет ли он устойчивым в долгосрочной перспективе, заслуживает тщательного анализа», — заявил он. 

Эксперт подчеркнул важность разработки надлежащей нормативно-правовой базы для криптовалют. 

«Не существует особенно хорошего способа обеспечить стабильность и функционирование в отношении того, как следует регулировать криптовалюты, особенно для развивающейся страны, но в конечном итоге может потребоваться найти эффективный подход», — отметил экономист.

При этом он согласился, что криптовалюты, в частности биткоин, несут множество рисков:

«Биткоин больше похож на цифровой актив, чем на валюту, потому что ему не хватает внутренней ценности. А значительная часть биткоин-транзакций связана с незаконной деятельностью».

Хуан указал, что цифровой юань так и не получил широкого распространения. Возможность разрешить частным учреждениям выпускать стейблкоины, обеспеченные национальной цифровой валютой, по его словам, остается «очень деликатным» вопросом.

В конце 2022 года НБК включил CBDC в расчет денежной базы. На тот момент в обращении находилось 13,62 млрд e-CNY (~$2 млрд), что эквивалентно 0,13% от суммарного показателя. 

Напомним, в сентябре 2021 года Народный банк КНР в совместном заявлении с девятью госведомствами отнес операции с криптовалютами к незаконной финансовой деятельности.

В феврале 2022 года Китай ужесточил уголовную ответственность за незаконное привлечение средств в цифровых активах. В то же время Высокий суд Шанхая признал биткоин виртуальным активом с экономической ценностью, защищенной законодательством.

По мнению бывшего CEO BitMEX Артура Хэйеса, Китай намерен вернуться в индустрию цифровых активов через Гонконг. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK