Эксперт раскрыл, какая цена биткоина принесет прибыль майнерам после халвинга

Как работает майнинг биткоина?
Как работает майнинг биткоина?

Стоимость добычи биткоина с помощью Antminer S19 XP в результате халвинга вырастет с $40 000 до $80 000, по данным CEO CryptoQuant Ки Юн Джу. 

Эксперт отметил, что эта модель широко используется американскими майнерами. Она является топовой по энергоэффективности в линейке S19, представители которой по-прежнему генерируют большую часть хешрейта, согласно CoinShares.

Otchet-CoinShares-o-majninge-za-2024-god-Google-Chrome
Данные: CoinShares.

Глава CryptoQuant подчеркнул, что после третьего халвинга в 2020 году только последовавший через несколько месяцев параболический рост цены цифрового золота обеспечил прибыльную работу майнеров.

Похожую оценку привел сооснователь Hashlabs Mining Джаран Меллеруд. По его расчетам, прямые затраты на добычу биткоина с помощью Antminer S19J Pro в США после сокращения награды за блок составят $75 000. Показатели модели уступают S19 XP, но она занимает большую долю в парке оборудования.

6-sposobov-kotorymi-sokrashhenie-vdvoe-povliyaet-na-majning-bitkojnov-Google-Chrome
Данные: CoinDesk.

«Многие майнеры в США после халвинга могут столкнуться с проблемами с денежными потоками и, таким образом, будут вынуждены провести масштабную модернизацию парка», — спрогнозировал Меллеруд.

В этой ситуации переход на линейку S21 становится «необходимостью, а не выбором», констатировал он.

Bitmain анонсировала головное устройство этой серии в августе 2023 года. 

В октябре компания выпустила модель Antminer T21 несколько меньшей мощности. В этом же месяце новое поколение майнеров представил основной конкурент — MicroBT.

Представители этих линеек обеспечивают наиболее высокие показатели суточной прибыли, согласно Hashrate Index.

Hashrate-Index-Your-Definitive-Proof-of-Work-Source-HashrateIndex-Google-Chrome
Данные: Hashrate Index.

«Хотя переход на новейшие установки позволяет продолжать работу даже в условиях высоких затрат, вряд ли это жизнеспособная долгосрочная стратегия. Необходимость постоянного обновления оборудования, зачастую до того, как предыдущие инвестиции окупятся, подчеркивает неустойчивость такого подхода», — предупредил Меллеруд.

По его мнению, нужно использовать различные методы повышения конкурентоспособности, включая: 

  • снижение эксплуатационных расходов; 
  • повышение эффективности устаревших майнеров программными способами;
  • поиск возможностей для извлечения дополнительной прибыли, например, за счет утилизации выделяемого тепла.

Меллеруд также предполагает, что после халвинга усилится тенденция расширения географии майнинга в поисках «дешевой розетки». Он отметил, что компании уже активно изучают развивающиеся рынки Африки, Латинской Америки и Азии.

Bitfarms работает в Аргентине и Парагвае, в последнюю также зашла Marathon, Bitdeer расширяет мощности в Бутане, привел примеры эксперт. Согласно Bloomberg, китайские майнеры мигрируют в Эфиопию.

На хешрейт и цену халвинг всерьез не повлияет?

Согласно исследованию специалистов Galaxy Digital, после халвинга 15-20% вычислительных мощностей сети биткоина окажутся нерентабельными и могут быть отключены. 

С неизбежным падением хешрейта в целом согласились топ-менеджеры майнинговых компаний, но затруднились спрогнозировать масштаб.

По мнению Меллеруда, снижение будет умеренным и составит 5-10%. Его бывшие коллеги из Hashrate Index дали даже более низкую оценку — 3-7%.

Соучредитель Hashlabs Mining обосновал прогноз высокой текущей средней прибыльностью добычи биткоина по сравнению с ценой. Согласно MacroMicro, показатели составляют $51 911 и $70 057 соответственно.

Bitcoin-Average-Mining-Costs-Cryptocurrency-Collection-MacroMicro-Google-Chrome
Данные: MacroMicro. 

Эксперт также обратил внимание, что примерно 70% работающего оборудования введено в эксплуатацию до января 2022 года. В результате оно проработало несколько месяцев в гораздо более жестких экономических условиях, чем ожидаются после халвинга, подчеркнул он.

Меллеруд не предполагает значительного влияния сокращения награды за блок на цену биткоина. Событие не станет триггером бычьего рынка вопреки распространенному нарративу, уверен эксперт. Он считает, что халвинг незначительно снизит объем предложения монеты, и решающим фактором останется спрос на нее.

По мнению Ки Юн Джу, ончейн-индикаторы указывают на возможность выгодной покупки биткоина, поскольку атмосфера напоминает предыдущее уполовинивание вознаграждения. 

Однако после халвинга 2020 года майнеры перешли к чистым продажам добытых монет. Значительный рост курса начался только через несколько месяцев, а очередного максимума цена достигла в ноябре 2021 года.

Напомним, экс-CEO BitMEX Артур Хэйес допустил, что биткоин может упасть до и после халвинга, который является бычьим катализатором в среднесрочной перспективе.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK