Эксперт заподозрил SEC в связях с Ethereum и Китаем

SEC_seal-min
SEC_seal-min

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC), возглавляемая Гэри Генслером, тайно поддерживает Ethereum и находится под сильным влиянием Коммунистической партии Китая. Об этом заявил Web3-юрист Стивен Нерайофф.

«С ростом спекуляций вокруг Ethereum-ETF становится очевидным, что SEC более тесно вовлечена в ETH, чем кажется. […] Для Генслера, Джозефа Любина и Виталика Бутерина ставки выходят за рамки интересов инвесторов. Их решения направили команду на необратимый курс», — добавил он. 

Нерайофф считает, что косвенное одобрение регулятора в мае 2023 года дало возможность компании Prometheum определять Ethereum в качестве ценной бумаги. 

Позднее CEO фирмы Аарон Каплан выступил перед Конгрессом США, поддержав политику ведомства. При этом его и раньше подозревали в связях с китайскими организациями Shanghai Wanxiang Blockchain и HashKey. 

Позднее сенатор-республиканец Томми Тубервилл призвал Минюст и SEC изучить деятельность Prometheum.

По данным TruthLabs, Коммунистическая партия Китая якобы контролирует примерно 66,6% поставок ETH. 

«Они явно скомпрометировали SEC и CFTC, получив для Prometheum единственную лицензию дилерского брокера специального назначения для цифровых активов», — добавили исследователи.

Нерайофф в партнерстве с TruthLabs готовит иск о мошенничестве против Ethereum Foundation, Бутерина и Любина. Пока неизвестно, когда заявление подадут в суд.

В 2021 году телеканал Fox Business опубликовал масштабное расследование в контексте дела SEC против Ripple. По мнению журналистов, стоящие за подачей иска сотрудники регулятора могли быть аффилированы с Ethereum.

Правозащитная некоммерческая организация Empower Oversight также усмотрела возможный конфликт интересов в действиях бывших высокопоставленных чиновников SEC. 

Однако в 2023 году основатель Cardano Чарльз Хоскинсон оспорил конспирологическую теорию ETHgate. Он считает, что опубликованное прошлым летом заявление экс-директора отдела корпоративных финансов регулятора Уильяма Хинмана от 2018 года о нормативном статусе Ethereum доказывает не коррупцию регулятора, а его «фаворитизм».

Напомним, в апреле CEO SkyBridge Capital раскритиковал Генслера за «беспорядок» в SEC. В том же месяце чиновнику досталось от республиканцев во время слушаний в Конгрессе за неопределенную позицию в отношении криптовалют.

В июне конгрессмены представили законопроект об увольнении Генслера. В августе, после победы Grayscale в суде против SEC, предложение о смене главы ведомства прозвучало вновь.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK