Республиканцы раскритиковали главу SEC во время слушаний в Конгрессе

Garry Gensler-min
Garry Gensler-min

В ходе выступления в Палате представителей США глава SEC Гэри Генслер столкнулся с критикой касательно позиции ведомства в отношении криптовалют. В частности, в вопросах признания Ethereum ценной бумагой, регулирования стейблкоинов и ситуации вокруг FTX.

На просьбу уточнить статус второй по капитализации криптовалюты Генслер повторил свои заявления о большом количестве связанных с цифровыми активами проектов, которые нарушают законодательство о ценных бумагах. Он добавил, что ведомство ведет переговоры с командами на тему регистрации токенов.

На уточняющий вопрос, является ли Ethereum ценной бумагой, Генслер отметил, что нормативные акты США четко это регламентируют, требуя раскрытия информации инвесторам, а Комиссия обеспечивает их соблюдение.

«Законы о ценных бумагах действительно проверены временем. Это область, в которой есть ясность, и ошибочно пытаться ее игнорировать», уточнил он в дальнейшем для журналистов.

Генслер заявил о поддержке рекомендаций Рабочей группы по финансовым рынкам при президенте США касательно стейблкоинов. Руководитель SEC согласился с принятием соответствующего законопроекта с оговоркой «если это не приведет к подрыву рынков капитала стоимостью в $100 трлн».

Глава регулятора выслушал критику из-за отсутствия упреждающих действий для предотвращения краха FTX из-за практики смешивания клиентских средств [с активами родственной бирже Alameda Research] и проблем с учетом документов.

«Если бы эти компании зарегистрировались, мы бы смогли ознакомиться с их бухгалтерскими книгами и отчетами», — парировал Генслер.

Лидер большинства в Палате представителей Том Эммер позволил себе крик в адрес руководителя Комиссии, обвинив его в намеренном вытеснении криптоиндустрии из США «в лапы коммунистической партии Китая».

«За время вашего пребывания в SEC сколько правил регулятор доработал, которые фактически соответствуют существующей нормативной базе и предназначены специально для индустрии цифровых активов? Ответ – ноль. Вы были некомпетентным полицейским на посту!», — атаковал Эммер.

В ответ глава ведомства заявил о попытках привести предлагаемые в индустрии продукты в соответствие законодательству.

Порцию критики Генслер получил и от демократов, которые выразили неудовлетворение отсутствием приоритета в принудительных действиях против офшорных фирм вроде Binance и Tether, которые обслуживают резидентов США.

Представитель от штата Нью-Йорк Ричи Торрес обвинил председателя SEC в отсутствии извлеченных из краха FTX уроков, указав на расследования в отношении американских фирм [Coinbase и других].

Генслер признал, что офшорные фирмы могут незаконно вести бизнес с клиентами из США и что Комиссия обладает юрисдикцией в этих случаях.

«На сбор материалов расследования уходит больше времени, в том числе из-за координации с зарубежными коллегами. […] Откровенно говоря, непросто добиться реального выполнения судебных повесток», — посетовал он.

Перед слушанием законодатели опубликовали открытое письмо с критикой SEC за отсутствие четких правил для криптокомпаний.

«Без четких правил игры ваше требование к фирмам „прийти и зарегистрироваться” является умышленным искажением несуществующего процесса регистрации. Единственный, кого можно винить в этом — сама Комиссия», — говорится в документе.

В письме Генслер и SEC обвиняются в том, что навязывают экосистеме цифровых активов нормативную базу, которая также несовместима и неприменима. Законодатели продвигают тезис, что «деятельность фирм не связана с размещением ценных бумаг».

В 2023 году Комиссия указала на нарушения в работе Bittrex, Coinbase, Kraken, Gemini и Genesis.

В марте Генслер предположил, что токены на алгоритме консенсуса Proof-of-Stake могут считаться ценными бумагами согласно законодательству США.

За месяц до этого глава ведомства намекнул на возможность признания всех криптовалют, за исключением биткоина, в этом статусе. Его позиция подверглась критике со стороны отраслевых юристов.

До этого Генслер назвал рынок криптовалют централизованным. Он призвал платформы обратиться в SEC по вопросу признания того или иного актива инвестиционным контрактом. Также чиновник предупредил о возможном преследовании незарегистрированных биткоин-бирж.

Напомним, представитель от штата Огайо в Палате представителей США республиканец Уоррен Дэвидсон пообещал внести законопроект, который предполагает отставку Гэри Генслера с поста главы SEC.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK