В Парагвае предложили временно запретить майнинг биткоина

Paraguay-min
Paraguay-min

Группа сенаторов Парагвая внесла в Конгресс законопроект о временном запрете майнинга криптовалют и связанной с ними деятельности.

По мнению политиков, незаконные предприятия по добыче цифровых активов крадут электроэнергию, что приводит к перебоям в снабжении населения. 

Они предложили ввести 180-дневный мораторий на «установку новых криптоферм» и «создание новых криптоактивов». Также запрет касается операций по хранению виртуальных валют, требующих интенсивного потребления электроэнергии.

Согласно документу, указанный период может быть продлен до тех пор, пока:

  • не будет разработано регулирование криптовалютных компаний;
  • Национальное управление электроэнергетикой (ANDE) не гарантирует, что ее инфраструктура позволяет обеспечивать энергией майнеров без ущерба для других потребителей.

Авторы документа напомнили, что в 2022 году президент Парагвая Марио Абдо Бенитес наложил вето на законопроект, регулирующий майнинг и торговлю криптовалютами. Действующие нормы касательно отрасли устанавливают только взаимоотношения ANDE с добытчиками цифровых активов в части тарифов.

Сенаторы отметили, что в стране наблюдается бум майнинга. Большая часть деятельности концентрируется в провинции Альто-Парана, где расположена вторая по мощности в мире гироэлектростанция «Итайпу». Предприятие полностью обеспечивает энергоснабжение страны.

При этом в регионе значительно расширилась нелегальная добыча криптовалют. Незаконно подключенные к сети майнинговые фермы располагаются в жилых и других помещениях, а обнаруживают их только по высокому энергопотреблению, согласно ANDE.

По данным госагентства, деятельность подобных предприятий привела как минимум к 50 случаям перебоев с энергоснабжением по состоянию на февраль. В среднем нелегальная майнинг-ферма в месяц наносит ущерб в 700 млн гуарани (~$95 000), убыток за год может составить до 420 млрд гуарани (~$60 млн), подсчитали в ANDE.

Законопроект находится на ранней стадии рассмотрения и на момент написания еще не поступил в профильную комиссию Конгресса.

В вводной части авторы документа допустили фактическую ошибку, отнеся Ethereum наряду с биткоином к PoW-монетам, которые «получают посредством решения сложных математических задач», и «добыча требует работы большого количества компьютерного оборудования».

PROYECTO-155681-Microsoft-Word
Данные: Congreso Nacional.

Сеть второй по капитализации криптовалюты перешла на алгоритм Proof-of-Stake 15 сентября 2022 года в результате масштабного обновления The Merge. 

В 2023 году эксперты Hashrate Index, оценив развитие и перспективы биткоин-майнинга в Парагвае, пришли к выводу, что страна становится важным глобальным центром индустрии.

Напомним, операции по добыче первой криптовалюты в стране открыли американские компании Sazmining и Marathon Digital.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK