Glassnode: ходлеры приступили к продажам после выхода биткоина на новый ATH

Итоги для рынка криптовалют в феврале 2023 года в цифрах и графиках: оптимизм инвесторов, отток биткоина с централизованных бирж и противостояние NFT-маркетплейсов
Итоги для рынка криптовалют в феврале 2023 года в цифрах и графиках: оптимизм инвесторов, отток биткоина с централизованных бирж и противостояние NFT-маркетплейсов

Ралли биткоина выше $70 000 вызвало изменение баланса между долгосрочными инвесторами и спекулянтами. Подробности изменения ончейн-метрик представили в Glassnode.

Помимо цены, исторический максимум обновил показатель реализованной капитализации. Индикатор, который оценивает «совокупное ончейн богатство», с 1 марта вырос на $40 млрд, до $504 млрд.

Ежемесячные темпы роста индикатора достигли $54 млрд, что в последний раз наблюдалось в ходе бычьего рынка 2021 года. Согласно аналитикам, это подчеркивает, насколько значительным был приток капитала в свете успеха ETF в США.

1-950
Данные: Glassnode.

Специалисты зафиксировали передачу «богатства» от долгосрочных инвесторов к спекулянтам, что наблюдается в условиях новых ATH

С октября 2023 года доля «реализованной капитализации», приходящаяся на «молодые» монеты (с последними перемещениями в течение трех месяцев), возросла на 138%. Это стало возможным за счет чистых продаж тех участников рынка, которые приобретали биткоины по более низким ценам.

2-739
Данные: Glassnode.

Следующий график иллюстрирует снижение предложения ходлеров на 660 тысяч BTC с пика в ноябре 2023 года. Ранее специалисты подсчитали, что 57% снижения связано с погашениями GBTC от Grayscale. Количество монет в распоряжении краткосрочных инвесторов возросло на 810 тысяч BTC. Дополнительные 150 тысяч BTC поступили с биржевых балансов. 

3-435
Данные: Glassnode.

Для оценки поглощения распределяемых ходлерами монет новым спросом в Glassnode проанализировали две тенденции:

  • 🔵 динамика относительного снижения предложения долгосрочных держателей от пиков;
  • 🔴 динамика прироста предложения спекулянтов от циклических минимумов.

После обновления ATH в предыдущие бычьи рынки первый показатель варьировался в диапазоне от -14% до -25%. Второй достигал максимума вблизи формирования циклического пика, увеличиваясь свыше 83%.

«Если мы сделаем чрезмерно упрощенное, приблизительное допущение, что эти параметры отражают точку разворота спроса/предложения на пиках цикла, можно прийти к выводу, что текущий рынок пережил около 30% типичного цикла распределения», — заявили специалисты.

4-278
Данные: Glassnode.

Коэффициент RHODL также позволяет оценить передачу «богатства» от «старых» держателей к новым инвесторам и спекулянтам. На приведенном ниже графике 🔵 выделены зоны, где метрика превышает ее текущее значение в 6300. Текущая динамика согласуется с историческими прецедентами обновления исторического максимума, пояснили аналитики.

5-177
Данные: Glassnode.

«По многим показателям текущий цикл […] похож на предыдущие прорывы ATH […]. Динамика отражает здоровый баланс между распределением и новым спросом и дает представление о механике, которая приводит к установлению циклических максимумов», — заключили эксперты. 

Напомним, спустя всего два месяца после запуска первых спотовых биткоин-ETF в США AUM девяти «новых» структур (за исключением «конвертированного» GBTC от Grayscale) достиг около 420 000 BTC. Это примерно 2% от общей эмиссии первой криптовалюты.

12 марта чистый приток в спотовые биржевые фонды на базе первой криптовалюты составил $1,05 млрд. Показатель на 56% превысил предыдущий февральский рекорд в $673 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK