Эксперты заподозрили криптопроект Dingo в мошенничестве

scam
scam

Специалисты Check Point Research определили токен Dingo (DINGO) как «потенциальный скам». Эксперты обнаружили в коде возможность для владельца манипулировать размером комиссии, увеличивая ее до 99%.

Проект изначально привлек внимание исследователей аномальным для криптозимы ростом цены токена за 2022 год на колоссальные 8400%. Они решили изучить, что способствовало такому взлету и обнаружили, что это похоже на мошенничество.

На сайте Dingo говорится, что комиссия за покупку/продажу актива составляет 10%. Однако в смарт-контракте есть функция setTaxFeePercent, которую анонимный владелец проекта использовал для манипулирования значением. Он прибегнул к опции по меньшей мере 47 раз. На момент написания исследования ставка сбора составляла 99%.

В качестве примера эксперты привели одну из транзакций. Пользователь заплатил $26,89 и получил 4,27 млн DINGO — ровно 1% от вложенной суммы. Фактически у него просто украли почти все деньги, отметили специалисты фирмы.

Эксперты заподозрили криптопроект Dingo в мошенничестве
Данные: Check Point Research.

Размер комиссии составляют два компонента: TaxFee (95%) и LiqudityFee (4%).

По данным CoinMarketCap, капилизация токена за последние 24 часа обвалилась почти на 94% — примерно до $5,7 млн.

Эксперты заподозрили криптопроект Dingo в мошенничестве
Данные: CoinMarketCap. 

«Мошенники всегда найдут новые способы украсть ваши деньги с помощью криптовалют, и постоянно появляются их новые виды. Если вы включили цифровые активы в портфель или заинтересованы в инвестировании в будущем, следует убедиться, что вы используете только известные биржи и покупаете известный токен, за которым стоит несколько транзакций», — заключили эксперты Check Point Research.

Напомним, только за 11 месяцев 2022 года на рынке появилось 117 629 мошеннических токенов, связанных со схемами rug pull, подсчитали специалисты Solidus Labs.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK