Связанный со взломом Euler Finance кошелек отправил 100 ETH на адрес Lazarus Group

north_korea_hacker
north_korea_hacker

Кошелек взломщика DeFi-протокола Euler Finance отправил 100 ETH на адрес Lazarus Group, связанный с атакой на сеть Ronin в марте 2022 года. Об этом сообщили эксперты Lookonchain.

В апреле 2022 года Управление по контролю за иностранными активами Минфина США внесло хакерскую группировку, за которой предположительно стоит правительство Северной Кореи, в санкционный список. Аналитики Сhainalysis подтвердили, что отмеченный властями адрес причастен к взлому Ronin. Инцидент с ущербом около $625 млн стал крупнейшим для DeFi-сегмента.

В июне произошла атака на кроссчейн-мост Horizon протокола Harmony на сумму $100 млн. В ФБР обвинили во взломе северокорейские группы Lazarus и APT38. К такому же выводу ранее пришли специалисты аналитической компании Elliptic.

В марте 2023 года злоумышленник несанкционированно вывел с DeFi-платформы  Euler Finance активы более чем на $196 млн.

Эксперты Lookonchain отметили, что транзакция между кошельками взломщика протокола и Lazarus не обязательно означает их идентичность. Хакер мог произвести перевод умышленно, чтобы запутать следы. 

Команда Euler Finance после инцидента заблокировала уязвимый модуль EToken, обратилась в правоохранительные органы и к Chainalysis и TRM Labs за помощью в расследовании. Проект потребовал от хакера вернуть 90% украденных средств. Компания предупредила, что в противном случает установит вознаграждение в $1 млн за любую информацию, которая приведет к его аресту.  

Через несколько часов после выдвинутого предложения хакер отправил криптовалюту на ~$2,5 млн в миксер Tornado Cash. Однако он отреагировал на просьбу одного из пользователей вернуть потерянные 78 ETH. Последний назвал средства «жизненно важными сбережениями». В ответ он получил 100 ETH.

CEO стоящей за проектом Euler Labs Майкл Бентли назвал дни после эксплойта протокола «самыми тяжелыми» в своей жизни. Он заявил, что «никогда не простит» хакера за то, что тот «лишил его времени для новорожденного сына». 

Бентли подтвердил комментарий одного из пользователей, что код протокола прошел десять аудитов за два года работы. Эксперты Halborn, Solidified, ZK Labs, Certora, Sherlock и Omnisica не обнаружили проблем в ходе своих проверок.

«Euler всегда был проектом, ориентированным на безопасность», — заверил глава компании.

Он напомнил про вознаграждение в $1 млн за информацию о злоумышленнике.

Напомним, только в 2023 году биржи Binance и Huobi заморозили и вернули доступ к $2,58 млн в биткоине, связанным со взломом Harmony. Власти Норвегии конфисковали $5,9 млн, украденных из Ronin.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK