Ethereum Name Service реализует мост между Web 2.0 и Web3

Что такое Ethereum Name Service (ENS) и как он работает?
Что такое Ethereum Name Service (ENS) и как он работает?

Разработчики Ethereum Name Service (ENS) анонсировали поддержку службой веб-доменов .box, которые будут маршрутизироваться DNS для браузеров Web 2.0.

«.box станет первым нативным DNS-маршрутизируемым доменом верхнего уровня на блокчейне», — пояснил сооснователь ENS Ник Джонсон.

Регистрация и передача домена в зоне .box будет осуществляться на Ethereum. Владелец связанного NFT будет обладателем имен ENS и DNS.

«Мосты между Web 2.0 и Web3 жизненно важны для того, чтобы донести децентрализованные варианты использования до более широкой аудитории», — заявил Джонсон The Block.

Решение реализовано через проект My.Box, который начнет работу в сентябре. Пользователи могут зарегистрироваться для получения раннего доступа к сервису. Ряд имен уже зарезервирован.

image-370
Данные: My.Box.

По словам основателя проекта Джоша Брэндли, команда разработала механизм токенизации домена. Кроме того, его предполагается развернуть на L2-уровне Ethereum, что предполагает минимальную плату за газ.

В ответе на комментарий пользователя Джонсон признал, что имя в зоне .box не будет иметь такой же устойчивости к цензуре, как ENS-адрес.

«ICANN требует, чтобы они регулировали политику использования, поэтому по-прежнему будет возможность арестовать имена», — подтвердил он.

Напомним, в октябре 2022 года крипторазработчик Лиам Лебеди представил решение на базе ENS для доступа к запрещенным dapps вроде Tornado Cash, минуя цензуру. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK