Европарламент отложил голосование по законопроекту MiCA

european-union
european-union

Европейский парламент (ЕП) перенес на 2023 год окончательное голосование по законопроекту о регулировании криптовалют MiCA. Об этом пишет The Block.

10 октября члены Комитета по экономическим и валютным вопросам ЕП большинством голосов поддержали документ. Окончательное одобрение ожидалось на пленарном заседании в ноябре.

Представитель парламента уточнил, что законопроект необходимо перевести на 24 официальных языка ЕС. По его словам, текст является техническим и длинным, поэтому голосование по нему состоится в феврале следующего года.

Документ опубликуют в официальном журнале Евросоюза, прежде чем он вступит в силу с 2024 года.

5 октября участники Совета ЕС подписали текст законопроекта о регулировании цифровых активов без дальнейшего обсуждения. MiCA включает правила, которые распространяются на эмитентов необеспеченных криптоактивов, эмитентов стейблкоинов, торговые и кастодиальные платформы.

Поставщиков услуг криптоактивов обяжут придерживаться строгих требований, направленных на защиту потребителей, а от торговых платформ потребуют предоставить white paper.

Напомним, в начале июля Европарламент и Совет Евросоюза согласовали предварительную версию MiCA. Проект закона не затронул NFT, однако соответствующие положения могут внести позднее. 

В сентябре стало известно, что представители Германии, Италии и Нидерландов настояли на сохранении положения касательно лимита в размере €200 млн в сутки на транзакции стейблкоинов с обеспечением отличным от евро. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK