Нездоровая конкуренция и увеличение расходов: влияние MiCA на биткоин-индустрию

принятию регулирования MiCA
принятию регулирования MiCA

Принятый 20 апреля законопроект по комплексному регулированию криптоиндустрии MiCA повысит инвестиционную привлекательность региона, но вместе с тем способен увеличить издержки на соответствие регуляторным требованиям. Об этом заявили опрошенные ForkLog эксперты. 

Главные положения 

MiCA был принят после более чем двух лет обсуждений и корректировок и сделал ЕС первой крупной юрисдикцией, которая ввела всеобъемлющий закон о криптовалюте. Основные положения начнут применяться через 12 месяцев после публикации в официальном журнале Европейского Союза. 

Старший юрист Baseley & Partners Богдан Поповченко выделил главные составляющие принятого документа:

  • ключевые положения для тех, кто выпускает и торгует криптоактивами (включая токены, относящиеся к активам, и токены электронных денег), касаются прозрачности, раскрытия информации, авторизации и надзора за операциями;
  • операторы стейблкоинов должны получить лицензию от компетентного органа своего государства-члена ЕС и соблюдать определенные правила, чтобы обеспечить стабильность своих токенов;
  • любой, кто хочет публично предложить криптоактив, должен будет подготовить официальный документ (white paper), в котором будет раскрыта информация о нем. Этот документ должен быть утвержден компетентным органом государства-члена ЕС;
  • MiCA направлен на защиту потребителей и инвесторов, а также на создание прозрачности и стабильности в индустрии.

По словам Поповченко, MiCA несет ряд позитивных изменений для европейского криптовалютного рынка. В частности, предлагает единый подход к регулированию цифровых активов, что упростит взаимодействие профильных компаний с регуляторами и снизит административные издержки.

Четкая классификация криптоактивов облегчит их интеграцию в традиционные финансовые системы и увеличит признание на институциональном уровне.

Закон вводит строгие правила, направленные на защиту инвесторов и потребителей, включая раскрытие информации и соблюдение AML/CFT-стандартов, а также ужесточает требования к стейблкоинам, которые должны быть поддержаны отдельным резервом активов.

Ряд факторов, по мнению юриста, способен повысить привлекательность европейской юрисдикции для криптокомпаний после принятия MiCA:

  • наличие единой лицензии, которая упростит процесс экспансии на рынок;
  • повышение инвестпривлекательности и доверия к индустрии за счет строгого регулятивного контроля и защиты прав инвесторов.

В свою очередь, более мелкие проекты или стартапы могут столкнуться с увеличением издержек на соответствие строгим регуляторным требованиям и стандартам, отмечает Поповченко. В связи с чем они потенциально предпочтут юрисдикции с более лояльным регулированием, типа Бермудских островов, Британских Виргинских островов или Сингапура, для оптимизации своих расходов.

Тем не менее эксперт считает, что установленные MiCA правила будут скорее плюсом, чем минусом для индустрии.

Основатель агентства Baseley & Partners и LegalTech-платформы Tax Sketches Татьяна-Элиза Васильева добавила, что новые требования могут спровоцировать отток глобальных проектов, которые работают за пределами ЕС, однако на проектах внутри ЕС скажутся позитивно, поскольку создадут понятное поле игры. 

Жесткие требования и их последствия

Учитывая отсутствие аналогов, сферы охвата, 27 стран-участниц и масштабы рынка — около 450 млн платежеспособных потребителей — теоретически у MiCA есть потенциал стать эталоном для глобального рынка криптовалют, отмечает CLO Crypto Neobank Trustee Plus Людмила Кукуету.

При этом, по ее мнению, новое регулирование может оказаться серьезным вызовом для участников европейского рынка, поскольку устанавливает довольно жесткие нормы. 

«Это и высокий минимальный уставный капитал, повышенные требования к органам управления, широкий объем информации для раскрытия, комплаенс, строгие лицензионные условия, дополнительные требования к обеспечению финансовых гарантий защиты интересов потребителей», — описала юрист.

По ее словам, это кратно увеличит административные расходы компаний и существенно усложнит их операционную деятельность.

Наряду с этим MiCA вводит паспортизацию — единые правила для всего ЕС. Это освобождает от обременительной корректировки бизнес-модели под правовые требования разных стран. 

«Теперь с лицензией в одной стране-члене ЕС компания сможет беспрепятственно работать во всех остальных», — объяснила Кукуету.

Юрист предположила, что ЕС станет привлекательной юрисдикцией для крупных компаний, имеющих значительный ресурс для выполнения обременительных требований акта. Однако небольшие стартапы не смогут конкурировать с ними и, скорее всего, уйдут с рынка.

«Фактически на рынке ЕС могут остаться только крупные игроки с высокой репутацией. С одной стороны это может положительно повлиять на стабильность сектора и уменьшить уровень скептицизма к криптовалютам. Но с другой стороны, отсутствие здоровой конкуренции на рынке может стать катастрофическим», — предупредила она.

Сравнивая глобальные перспективы регулирования криптовалютной индустрии в мире, эксперт пришла к неутешительным выводам. 

С одной стороны происходит укрупнение игроков и значительное снижение конкуренции в ЕС, который пошел по пути унификации законодательства. С другой — США, устанавливающие необходимость получения лицензий отдельно в каждом штате и с более строгими требованиями к раскрытию информации. Для таких гигантов как Coinbase, это не проблема, однако негативно скажется на небольших или средних стартапах.

«Поэтому в результате принятия MiCA и последующих возможных глобальных процессов вполне может сложиться ситуация, при которой “богатые богатеют, а бедные беднеют“. Что, к сожалению, оптимизма не прибавляет», — отметила Кукуету.

Предотвращение Terrа 2.0

В ближайшее время рынок ожидает более жесткое регулирование, убежден сооснователь Allbridge.io Андрей Великий. В первую очередь оно затронет криптокомпании, оперирующие на территории Евросоюза, а также их пользователей.

В частности, он упомянул необходимость официально зарегистрированных бирж запрашивать обязательное подтверждение резервов от эмитентов стейблкоинов.

Великий добавил, что MiCA пока что не затрагивает DeFi-сервисы, однако соответствующих изменений в законодательстве, вероятно, стоит ожидать в будущем.

«С одной стороны это поможет защитить пользователей от еще одной Terrа, но также создаст более высокое регуляторное давление на различные криптопроекты», — заключил он.

CEO Indefibank Сергей Менделеев указал, что в контексте необходимости 100% обеспечения «стабильных» монет не очень понятно, что будет с MakerDAO и стейблкоином DAI.

Требования к криптооператорам о полной идентификации своих клиентов, по его словам, также нуждаются в разъяснениях. 

«Я с трудом себе представляю как это будет делать тот же Metamask, например. Разрешения и до этого были нужны, вопрос лишь в том, достаточно ли для работы в Европе будет иметь, скажем, лицензию ОАЭ, или все же придется получать ее в одной из стран Евросоюза», — задается вопросом эксперт. 

Менделеев выразил надежду, что до момента вступления MiCA в силу игроки получат исчерпывающие ответы на эти вопросы. 

Ранее конгрессмены ЕС обсудили преимущества и недостатки MiCA.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK