Мнение: законопроект MiCA упростит работу криптокомпаний в Европе

european-union
european-union

Законопроект о регулировании криптовалют MiCA принесет пользу небольшим компаниям, связанным с цифровыми активами. Такое мнение в интервью Cointelegraph высказал исполнительный вице-президент европейского подразделения Binance Мартин Брунко.

По его словам, сейчас надзор за индустрией в регионе фрагментирован — в 27 странах Евросоюза действуют разные режимы регулирования. В результате биржи вынуждены тратить много времени и средств на обеспечение полного соответствия требованиям во всех юрисдикциях.

«Мы на самом деле, я бы сказал, почти в восторге от MiCA, потому что [законопроект] создает единый рынок», — отметил топ-менеджер.

Текущая ситуация в регулировании сдерживает более мелких игроков в их желании масштабироваться, считает Брунко. Он призвал не опасаться новых правил, поскольку они упростят развитие бизнеса и позволят стартапам сосредоточиться на росте, а не на соблюдении требований.

«Многие крупные криптопроекты были запущены за пределами Европы. Если вы возьмете Ethereum, он фактически начался в Лондоне, Швейцарии и множестве других мест. С тех пор у нас появилось огромное количество различных успешных и влиятельных проектов из Европы», — добавил представитель биржи.

В октябре участники Совета ЕС подписали текст законопроекта о регулировании цифровых активов без дальнейшего обсуждения. MiCA включает правила, которые распространяются на эмитентов необеспеченных криптоактивов, стейблкоинов, торговые и кастодиальные платформы.

Поставщиков услуг криптоактивов обяжут придерживаться строгих требований, направленных на защиту потребителей, а от торговых платформ потребуют предоставить white paper.

Усилия властей ЕС в области регулирования криптовалют обеспокоили экс-председателя CFTC Кристофера Джанкарло. Он заявил, что это грозит навязыванием европейской модели и нанесет ущерб способности надзорных органов США эффективно создавать свои правила.

В сентябре CEO Binance Чанпэн Чжао назвал законопроект MiCA «фантастическим», но «немного строгим» в отношении стейблкоинов. По его мнению, документ может стать «глобальным стандартом» в регулировании криптовалют для других юрисдикций.

Напомним, в ноябре стало известно, что Европарламент перенес окончательное голосование по законопроекту на февраль 2023 года.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK