ФБР предупредило о новом мошенничестве с криптовалютой

Что такое скам в криптовалюте — карточки Forklog
Что такое скам в криптовалюте — карточки Forklog

Федеральное бюро расследований США (ФБР) сообщило о новом виде мошенничества с заграничными вакансиями, при котором злоумышленники обманом вовлекают людей в преступные схемы, связанные с инвестициями в цифровые активы. 

Согласно заявлению ФБР, жертв «удерживали против их воли, запугивали и принуждали к совершению международных схем мошенничества с использованием криптовалют».

В основном злоумышленники нацелены на страны Азии. Они предлагают разные вакансии, включая специалистов техподдержки, операторов колл-центра и администраторов, с возможностью переезда за границу.

«Преступники используют различные средства, […] такие как конфискация паспортов и проездных документов, угрозы и применение насилия. […] Они приписывают долги людям под видом оплаты проезда, проживания и питания, используя их страх перед правоохранителями», — говорится в предупреждении.

В ФБР посоветовали быть бдительными и внимательно проверять работодателей. Пострадавших от подобного мошенничества призвали сообщить об этом в соответствующие органы. 

Ранее аналитики компании CertiK заявили, что в течение апреля криптовалютные проекты потеряли $103,7 млн из-за эксплойтов, взломов и мошенничества. Совокупный убыток с начала 2023 года составил $429,7 млн.

В мае Нацполиция Украины совместно с ФБР заблокировала девять криптовалютных обменников, которые использовались для отмывания преступных средств. 

Напомним, в августе 2022 года в Бюро рассказали о наиболее часто встречающихся уязвимостях, используемых киберпреступниками для атак на DeFi-платформы.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK