Полиция Испании раскрыла мошенническую криптосхему на $110 млн

Что такое скам в криптовалюте — карточки Forklog
Что такое скам в криптовалюте — карточки Forklog

Испанские правоохранители разоблачили организацию, ответственную за масштабную аферу с криптовалютой на $110 млн. Об этом сообщает местное издание Majorca Daily Bulletin.

По данным следствия, злоумышленники выманили у более чем 3000 человек по всему миру деньги посредством инвестиций в несуществующие цифровые активы.

В ходе операции «Мандоа» полиция выявила, что получателем средств выступала фирма в Пальма-де-Майорке, которая осуществляла отдельные переводы в страны за пределами Евросоюза.

Члены группировки якобы завлекали жертв в свою схему с помощью телефонных звонков, рекламы в газетах и SMS, обещая им высокую прибыль без риска. 

После оформления договора с клиентами и получения средств, согласно следствию, злоумышленники предоставляли им доступ к сайту с поддельными графиками, которые демонстрировали доходность. Лжеброкеры оставались на связи с жертвами до последнего, вынуждая их вкладывать еще больше.

Полиция задержала только одного подозреваемого на Майорке, связанного с мошеннической организацией.

Напомним, в марте злоумышленники организовали в РФ почтовую рассылку с анонсом запуска «государственной криптовалюты». Они предлагали инвестировать в несуществующие активы, которые позволяют «заработать миллионы на передовых технологиях».

В том же месяце власти США задержали гражданина Китая Майлза Го по обвинениям в организации связанного с криптовалютами мошенничества на сумму более $1 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK