FinCEN раскрыла статистику использования биткоина в торговле людьми 

Crime_kidnap-min
Crime_kidnap-min

Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями США (FinCEN) представила отчет, согласно которому в 2020-2021 годах возросло использование криптовалют в глобальных преступлениях, касающихся торговли людьми и сексуальной эксплуатации детей.

В своем анализе ведомство ссылалось на данные финансовых компаний. За указанный период они в совокупности зафиксировали 2311 случаев расчетов за эти нелегальные виды деятельности в цифровых активах, чаще всего биткоинах, на сумму более $412 млн. 

Причем резкий рост пришелся на 2021 год — 1975 сообщений по сравнению с 336 в 2020 году.

«Жертвы этих преступлений попадают в трудовое рабство или принуждаются к участию в коммерческих сексуальных действиях», — говорится в докладе. 

Последние изученные данные по теме датированы декабрем 2021 года. 

Большинство рассмотренных в отчете случаев включали обмен криптовалют на CSAM. Транзакции осуществлялись либо через биткоин-банкоматы, либо посредством миксеров.

В отчете FinCEN связала частоту выявления такого вида операций с «повышением осведомленности и бдительности» со стороны финансовых учреждений, информированных о преступном использовании цифровых активов.

Напомним, в 2022 году в Сенате США обсуждался возможный бан криптовалют. Одной из причин называли как раз их использование в торговле людьми и другой преступной деятельности. 

Ранее генеральный директор JPMorgan Джейми Даймон раскритиковал цифровые активы, назвав их единственными вариантами использования «отмывание денег, мошенничество, торговлю людьми и уклонение от уплаты налогов».

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK