PeckShield: из украденных за март $187 млн криптопроекты вернули почти $99 млн

hack_c-min
hack_c-min

В марте проекты криптоиндустрии потеряли в результате взломов активы стоимостью $187 млн. Показатель сократился на 48% по сравнению с предыдущим месяцем, подсчитали в PeckShield.

Суммарно за период эксперты зафиксировали 30 инцидентов. Крупнейшим из них стал эксплойт гейминговой Web3-платформы Munchables на базе Ethereum-решения второго уровня Blast с ущербом в $97 млн.

В конечном итоге основатель NFT-маркетплейса Blur и L2-сети под ником Packman сообщил, что взломщик вернул средства без каких-либо условий.

Потери DeFi-проекта Curio от хакерской атаки эксперты PeckShield оценили в $40 млн. 

Злоумышленник выпустил 1 млрд токенов управления CGT. В Cyvers Alerts определили стоимость его «добычи» в $16 млн.     

Третьим по объему украденных активов стал взлом платформы ликвидного стейкинга Prisma Finance на сумму не менее $11,6 млн. Специалисты PeckShield одними из первых сигнализировали об атаке.

В итоге хакер инициировал переписку с командой DeFi-протокола о возможном возврате средств. Однако он поставил перед разработчиками ряд вопросов и заявил, что не получил на них ответы.

15 марта поддерживаемая Binance платформа NFPrompt сообщила о взломе. По данным PeckShield, потери проекта составили ~$10 млн.

Топ-5 инцидентов за месяц замкнул эксплойт сервиса свопов децентрализованной биржи WOOFi в L2-сети Arbitrum. Хакер заимствовал через флэш-кредиты примерно 7,7 млн токенов WOO и другие активы. После погашения займов его прибыль составила примерно $8,75 млн.

За месяц пострадавшим проектам суммарно удалось вернуть $98,8 млн украденных активов.

По данным Immunefi, за первый квартал в результате мошенничества и хакерских атак ущерб криптоиндустрии достиг $336 млн. На 100% убытки связаны с сектором DeFi.

Напомним, по итогам 2023 года в Immunefi оценили потери отрасли в $1,8 млрд. Эксперты PeckShield назвали заметно большую сумму — $2,61 млрд.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK