Финрегулятор Нигерии планирует разрешить security-токены

regulation
regulation

SEC Нигерии планирует разрешить обеспеченные активами токены, тогда как криптовалюты останутся под запретом. Об этом со ссылкой на главу отдела ценных бумаг и инвестиционных услуг ведомства Абдулкадира Аббаса пишет Bloomberg.

В качестве пилотного режима Комиссия рассматривает возможность листинга токенов на лицензированных платформах. Подобные инструменты должны быть обеспечены активами вроде акций, облигаций или недвижимостью.

Агентство отмечает, что инициатива может повысить интерес местного населения к новым категориям продуктов. По данным Paxful, на эту западноафриканскую страну с численностью 200 млн человек и долей граждан до 14 лет в 43% приходился наибольший объем операций за пределами США.

SEC стремится регистрировать финтех-фирмы в качестве цифровых субброкеров, посредников по краудфандингу, робоэдвайзеров, управляющих фондами и эмитентов токенизированных монет.

Ведомство не намерено выдавать лицензии криптоплатформам до достижения соглашения о стандартах с местным центральным банком. В 2021 году последний запретил коммерческим финансовым учреждениям предоставлять услуги биткоин-биржам и компаниям, работающим с цифровыми активами.

По словам Аббаса, указанные платформы пройдут год «регуляторной инкубации». В течение этот срока фирмы будут предлагать только базовые услуги, контролируемые SEC для изучения структуры их операций и пригодности для предоставления подобных сервисов в стране.

«К десятому месяцу [их деятельности] мы должны принять решение о регистрации фирмы, продлении инкубационного периода или обязать прекратить работу», — пояснил чиновник.

Напомним, в конце 2022 года СМИ сообщили о планах правительства Нигерии принять законопроект о легализации использования биткоина и других цифровых активов. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK