В МВФ похвалили нигерийскую CBDC

CBDC_holo-1-min
CBDC_holo-1-min

Международный валютный фонд (МВФ) выпустил отчет, посвященный цифровой валюте центробанка (CBDC) Нигерии. Его авторы похвалили власти за проделанную работу. 

Страна запустила eNaira в октябре 2021 года. По данным МВФ, всего 1,5% кошельков были активны каждую неделю в течение прошедших 12 месяцев. За отчетный период было совершено 802 000 транзакций. 

Менее 1% от открытых банковских счетов в стране имеют привязанный цифровой кошелек для CBDC.

«Как и в случае с любыми сетевыми продуктами с похожими характеристиками, например, с кредитными картами, для преодоления первоначальной планки с низким внедрением требуется сочетание продуманных стратегий и удачи», — отметили в МВФ.

Согласно документу, Нигерия удачно провела первые этапы интеграции технологии. Однако страна пока не смогла организовать доступ к услуге для нефинансовых учреждений, а процесс денежных переводов все еще слишком комплексный. 

МВФ рекомендовал стране наладить связь с операторами сервисов электронных денег. По мнению организации, такой шаг поможет более широкому внедрению eNaira. 

Также местный CBDC испытывает проблемы на мировом рынке, так как заграничные контрагенты не могут получить доступ к активам. Авторы отчета предложили создать соответствующие кошельки для международных операторов денежных переводов или прибегнуть к услугам посредников. 

Ранее МВФ предупредил, что цифровая найра может представлять риски отмывания денег и финансирования терроризма. Эксперты организации увидели подобные угрозы в трансграничном применении актива.

Напомним, в декабре 2022 года власти Нигерии ввели лимиты на снятие средств в рамках продвижения безналичных альтернатив и расширения использования CBDC.

В марте 2023 года стало известно, что решение Банка Нигерии о замене старых банкнот на фоне высокой инфляции привело к нехватке наличных и увеличению операций с использованием eNaira.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK