Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний

Американский деловой журнал Fortune составил первый рейтинг 40 лучших криптовалютных компаний по восьми категориям — Crypto 40.

«Несмотря на то, что криптоиндустрия переживает самый трудный период в своей истории, имена из этого списка стремились создавать фирмы, рассчитанные на десятилетия», — отметили в издании.

Решение разделить рейтинг на восемь категорий отражает тот факт, что речь идет об очень разносторонней отрасли, для которой сложно выработать единые критерии, подчеркнули журналисты.

Полную методологию в Fortune не раскрыли из «соображений конкуренции». Предпочтение было отдано давно работающим компаниям, масштабу и бизнес-успехам.

Категорию CeFi возглавила Coinbase, на втором месте оказалась Binance — единственная в пятерке неамериканская фирма. 

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

В этом разделе основными критериями успешности стали доля рынка, прозрачность и репутация в отрасли. Предпочтение было отдано биржам, операторам стейблкоинов и кастодианам. 

Среди участников из сферы TradFi победителем рейтинга стала платежная компания PayPal. В топ-5 эксперты включили банковского и инвестиционного гигантов JPMorgan Chase и Fidelity.

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

В этой категории участвовали компании из традиционных финансов, которые «добились значительных успехов в мире криптовалют и блокчейна». Критерии включали число продуктов и инвестиций, связанных с цифровыми активами.

В секторе NFT рейтинг возглавил маркетплейс OpenSea. За ним расположилась студия Yuga Labs, стоящая за популярной коллекцией Bored Ape Yacht Club. В основном эксперты учитывали объем торговли и комиссионных сборов, где это применимо.

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

В число участников категории инфраструктурных проектов были включены майнинговые компании, производители оборудования и разработчики ПО. Для попадания в список фирмы должны обладать рыночной капитализацией не менее $400 млн или привлечь аналогичную сумму.

Победителем в категории стал французский провайдер аппаратных кошельков Ledger. На втором месте оказалась европейская майнинговая структура Genesis Digital Assets, опередившая крупнейшего мирового производителя устройств для добычи криптовалют Bitmain. 

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

Венчурные фирмы для попадания в рейтинг Fortune должны были профинансировать не менее 35 проектов в индустрии при наличии среди них хотя бы одного «единорога». Ключевыми качествами стали доходность на инвестиции, репутация и социальная ответственность. Тройку лидеров составили Polychain Capital, Animoca Brands и Andreessen Horowitz.

55-1
Данные: Fortune.

DEX Uniswap стала победителем рейтинга в сфере DeFi, опередив Lido и MakerDAO. В числе требований к участникам значились обязательный аудит кода протокола, управление через ДАО, TVL не менее $200 млн и ежемесячный доход свыше $100 000. Обязательным условием было наличие связанной с проектом юридической организации.

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

В категории поставщиков данных и блокчейн-аналитики список возглавила фирма Chainalysis. За ней расположились Coin Metrics и The Graph. Основными критериями выступили объем привлеченного финансирования, численность персонала и репутация в СМИ.

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

Эксперты Fortune отметили, что в категории протоколов пришлось брать во внимание децентрализацию, поскольку многие криптопроекты, включая биткоин, не управляются единой организацией. Издание оценивало лаборатории, фонды, компании и другие стоящие за блокчейном структуры. Основные показатели включали связанный с сетью совокупный доход, объемы и активность, а также безопасность.

В итоге цифровое золото уступило первенство Ethereum. В ведущую пятерку также попали два решения второго уровня для масштабирования блокчейна эфира — Polygon и Arbitrum.

Fortune представил рейтинг 40 лучших криптокомпаний
Данные: Fortune.

Напомним, в 2022 году сеть Cardano обошла биткоин в рейтинге эмоциональной привязанности потребителей от агентства MBLM. В список из 600 позиций попали также Uniswap и Solana.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK