Сэм Бэнкман-Фрид и Илон Маск вошли в список худших CEO техкомпаний 2022 года

sam_bankman_fried-min
sam_bankman_fried-min

Основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) получил наивысший балл в списке худших руководителей технологических компаний 2022 года по версии The Guardian.

Издание присвоило SBF 10 баллов из 10 из-за краха FTX. Ранее американская прокуратура предъявила ему обвинения в восьми уголовных преступлениях, иски также подали SEC и CFTC.

23 декабря Бэнкмана-Фрида выпустили под залог в размере $250 млн. Соглашение не предусматривало фактического внесения средств, его освобождение обеспечено родительским домом в Калифорнии.

Аналогичное количество баллов получила основательница компании Theranos Элизабет Холмс. 18 ноября ее приговорили к 11 годам лишения свободы за мошенничество и обман инвесторов.

В список также попал Илон Маск — газета присудила ему 7 из 10 баллов. 28 октября миллиардер закрыл сделку по покупке Twitter за $44 млрд. Позже он уволил команду соцсети по этичному ИИ и внедрил новую политику модерации контента, чем вызвал недовольство со стороны пользователей.

В декабре сооснователь Ethereum Виталик Бутерин раскритиковал Маска за «путь к авторитаризму» в Twitter. Новый CEO компании устроил опрос о необходимости его ухода с поста и пообещал следовать результатам. Из 15,5 млн пользователей 57,3% пожелали его отставки.

Предыдущий гендиректор Twitter Параг Агравал тоже попал в список The Guardian. Ему пришлось покинуть компанию после ее покупки Маском.

Еще одним худшим руководителем журналисты назвали Марка Цукерберга. Они напомнили об интересе главы Meta к метавселенной и февральском провале — после публикации отчета за четвертый квартал корпорация лишилась почти 25% капитализации.

В ноябре Meta объявила об увольнении 11 000 сотрудников (13% штата) в рамках реорганизации структуры. На тот момент компания впервые за 18-летнюю историю отчиталась об оттоке уникальных пользователей Facebook.

До этого стало известно, что в июле-сентябре убыток связанного с метавселенной подразделения Reality Labs в структуре Meta составил $3,7 млрд.

Основатель Amazon Джефф Безос получил от издания 4 балла из 10. В ноябре источники The New York Times сообщили о планах компании сократить 10 000 человек.

Напомним, в июне Forbes включил девять криптовалютных проектов в рейтинг самых инновационных частных компаний в сфере финансовых технологий 2022 года. Лидером стала FTX, за ней оказались NFT-маркетплейс OpenSea и блокчейн-платформа Alchemy.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK