Французский регулятор усомнился в законности сбора биометрии Worldcoin

Worldcoin
Worldcoin

Национальная комиссия по информатике и свободам Франции (CNIL) назвала «сомнительной» законность сбора биометрических данных проектом Worldcoin главы компании OpenAI Сэма Альтмана. Об этом пишет Reuters.

Стартап объявил об официальном запуске 24 июля. Основной продукт проекта — протокол World ID — основан на доказательствах с нулевым разглашением. Он представляет собой мобильный инструмент, позволяющий людям пройти идентификацию с помощью сканирования сетчатки или номера телефона.

Согласно веб-сайту Worldcoin, за последние два года на него подписались 2,1 млн пользователей. 

Стартап открыл возможность пройти регистрацию в различных местах по всему миру. Ранее Альтман показал длинную очередь в Японии из желающих отсканировать сетчатку в обмен на токены WLD.

«Законность этой коллекции кажется сомнительной, как и условия хранения биометрических данных», — отметил представитель ведомства.

В CNIL сообщили об инициировании расследования при содействии властей Германии, которые имеют юрисдикцию над стартапом.

Напомним, Управление Комиссара по информации Великобритании также заявило, что изучит процесс верификации пользователей проектом.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK