ФРС обязала связанный с Alameda Research банк свернуть деятельность

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

ФРС подала иск против Farmington State Bank и его холдинговой компании FBH Corporation. Структура известна также как Moonstone Bank, которая получила финансирование и вела бизнес с Alameda Research.

В 2022 году торговая фирма Сэма Бэнкмана-Фрида инвестировала $11,5 млн, получив неназванную миноритарную долю в учреждении.

После вложений от Alameda Research организация переключилась на работу с новыми направлениями вроде цифровых активов. ФРС заявила, что Moonstone Bank внес изменения в бизнес-план без надлежащего уведомления органов банковского надзора и получения предварительного одобрения.

В январе 2023 года структура заявила о приостановке развития новых сегментов бизнеса, в мае — согласилась добровольно продать портфель кредитов и депозитов в пользу Bank of Eastern Oregon, согласно Bloomberg.

«Иск гарантирует, что деятельность банка будет прекращена таким образом, чтобы защитить вкладчиков и Фонд страхования вкладов. Действие также запрещает Farmington и FBH выплачивать дивиденды или распределять капитал, тратить денежные активы и заниматься определенной деятельностью без одобрения надзорных органов», — говорится в сообщении.

Напомним, в ежегодном обзоре FDIC указала, что связанная с цифровыми активами деятельность может представлять новые и комплексные риски для банковской системы США, которые трудно полностью оценить.

Ранее ФРС, FDIC и OCC напомнили кредитным организациям США о потенциальных рисках, исходящих от ориентированных на предоставление криптоуслуг компаний.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK