Сэм Бэнкман-Фрид получил $2,2 млрд от FTX и Alameda Research

Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX
Сэм Бэнкман-Фрид: новости и статьи об основателе биржи FTX

Объем выплат в виде платежей и займов так называемому внутреннему кругу экс-CEO FTX Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF) составил $3,2 млрд. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Большая часть из этой суммы поступила от родственной к обанкротившейся бирже Alameda Research. Ее бывшая глава Кэролайн Эллисон получила всего $6 млн, тогда как SBF — $2,2 млрд, согласно судебным документам.

На технического руководителя FTX Нишада Сингха пришлось $587 млн, на сооснователя платформы Гэри Вана — $246 млн. Бывший со-глава FTX Digital Markets Райан Саламе получил $87 млн, а занимавший пост со-руководителя Alameda Research Сэм Трабукко — $25 млн.

$3,2 млрд не включают траты свыше $240 млн на покупки элитной недвижимости на Багамах, политические пожертвования и переводы дочерним компаниям.

В ноябре 2022 года новый CEO биржи Джон Рэй заявил, что в компании абсолютно отсутствовал контроль движения денежных средств и достоверная финансовая информация.

В ходе слушаний в Конгрессе топ-менеджер обвинил Бэнкмана-Фрида и его команду в хранении приватных ключей без шифрования. В их действиях он увидел «старомодную растрату», а не изощренные, тщательно спланированные преступления.

В декабре Министерство юстиции США предъявило SBF обвинения в восьми уголовных преступлениях. Его арестовали на Багамах и экстрадировали в Штаты, где выпустили под залог в $250 млн.

В феврале 2023 года прокуроры увеличили число обвинений против SBF до двенадцати.

Ранее вину по связанным с коллапсом FTX претензиям признали Эллисон и Ван. В дальнейшем их примеру последовал Сингх.  

Трабукко избежал обвинений, уйдя в отставку за три месяца до прекращения деятельности платформы. 

Саламе предупредил багамского регулятора о потенциальном мошенничестве криптовалютной биржи за два дня до подачи заявления о банкротстве. Ему обвинения не предъявили.

Напомним, в марте 2023 года Джон Рэй заявил о «существенном дефиците» капитала платформы.

Согласно презентации биржи для суда, недостаток активов по объему составляет $8,7 млрд, из которых $1,6 млрд приходится на биткоин.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK