FT: партнеры Binance в Британии обвинили биржу в искажении данных для FCA

Binance_Smart_Chain-min
Binance_Smart_Chain-min

Компания Dimplx обвинила криптовалютную биржу Binance в преднамеренном искажении данных годовой отчетности их совместного предприятия в Великобритании. Об этом со ссылкой на документы для FCA пишет Financial Times.

В бумагах для Регистрационной палаты Великобритании топ-менеджмент структуры отметил, что биржа передавала неточные данные об обороте, активах и обязательствах Binance Digital с целью занизить налоговую базу.

По данным FT, дочерняя компания создана в ноябре 2019 года как «посредник по обработке платежей» (дата регистрации в FCA — февраль 2020 года). Dimplx владеет 20% долей в капитале. Контрольный пакет акций принадлежит Чанпэну Чжао.

В Dimplx якобы заявили о намерении подать в суд на биткоин-биржу из-за возникших споров, но отказалось раскрыть суть претензий.

«В свете угроз судебного разбирательства со стороны миноритарных акционеров Binance не может в полной мере ответить на обвинения. Однако мы понимаем, что противоположная сторона разочарована тем, что совместное предприятие не оправдало надежд», — отреагировали представители биткоин-биржи.

Согласно отчетности на конец 2020 года, Binance Digital владела ~£100 млн в виде «наличных и/или банковских остатков», обладая обязательствами аналогичного размера. 

По мнению топ-менеджмента Dimplx, указанная сумма в активах представляла собой «полученные от клиентов Binance Digital средства в виде комиссий от транзакций на binance.com».

В финансовых отчетах, в свою очередь, зафиксирован «нулевой оборот или комиссионные сборы в отношении любых транзакций, проведенных с любым клиентом в течение финансового года».

Издание отметило, что данные поднимают вопросы о роли британских компаний в масштабных глобальных операциях Binance в преддверии вынесения FCA запрета на деятельность в стране в июне 2021 года.

Тогда регулятор предупредил потребителей, что Binance Markets Limited является частью Binance Group. Биржа не смогла предоставить основную информацию о своих глобальных операциях, такую как «торговые названия и функции для всех организаций группы по всему миру».

Напомним, в декабре 2021 года CEO Binance заявил о планах подать в FCA заявление на регистрацию для того, чтобы стать полностью «регулируемой фирмой» в течение 6–18 месяцев. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK