Британский регулятор предостерег инвесторов от работы с FTX

FTX ecosystem
FTX ecosystem

FCA выпустило предостережение касательно работы криптовалютной биржи FTX.

По заявлению ведомства, зарегистрированная на Багамских Островах платформа ведет в Великобритании нелицензированную деятельность:

«Эта фирма не авторизована нами и ориентирована на жителей Великобритании», — говорится в заявлении. 

FCA заявило, что британские клиенты FTX не смогут рассчитывать на защиту своих прав, помощь финансового омбудсмена или компенсацию средств в случае «если что-то пойдет не так».

Апдейт:

Представитель FTX в комментарии Bloomberg заявил, что компания в курсе уведомления FCA. Однако, по его словам, указанный там номер телефона ранее был помечен как мошеннический.

«Мы изучаем это и общаемся с регулирующими органами. Мы считаем, что злоумышленник выдает себя за FTX. Указанные FCA номера телефонов не принадлежат [бирже]», — заявил собеседник.

Напомним, весной 2022 года FTX начала переговоры с регуляторами Великобритании в рамках расширения на европейский рынок. 

Из-за введенного в стране запрета на продажу криптодеривативов розничным инвесторам, которые составляют основное предложение биржи, платформа нацелилась на спотовый рынок. 

FTX создала европейское подразделение в марте. Штаб-квартира организации находится в Швейцарии, региональное представительство — на Кипре, где структура получила лицензию финансового регулятора.

В июне 2021 года FCA запретило локальную деятельность криптовалютной биржи Binance. Зарегистрированная на Каймановых Островах компания признала, что одной из причин регуляторных проблем стала децентрализованная модель ее бизнеса, и решила от нее отказаться. 

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK