FTX Ventures инвестировала $200 млн клиентских средств в Mysten Labs и Dave

Ftx-min
Ftx-min

Венчурное подразделение криптовалютной биржи FTX использовало $200 млн клиентских средств для участия в раундах финансирования двух проектов — Mysten Labs и Dave. Об этом пишет CNBC со ссылкой на документы Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В марте 2022 года FTX Ventures вложила $100 млн в цифровой банк Dave. В сентябре компания возглавила инвестраунд Серии B стартапа Mysten Labs. По данным телеканала, она также предоставила ему $100 млн.

Ранее Financial Times раскрыла портфельные инвестиции венчурного подразделения биржи. Согласно CNBC, SEC пока удалось найти подтверждения использования клиентских средств только в двух вышеуказанных сделках. 

В разговоре с телеканалом генеральный директор Dave Джейсон Уилк заявил, что к 2026 году его компания намерена «погасить [инвестиции FTX] с процентами». Он объяснил, что финансирование предоставили через конвертируемый вексель, который биржа могла позднее преобразовать в акции. 

В одной из последних заявок для SEC необанк указал, что процесс так и не завершили — у Dave остались непогашенные обязательства перед FTX в размере $101,6 млн (включая проценты).

«Выданный FTX вексель подлежит погашению в марте 2026 года. Никакие из содержащихся в документе условий не обременяют Dave обязательствами по погашению до наступления указанного срока», — цитирует CNBC заявление цифрового банка.

Уилк также подчеркнул, что на момент подписания сделки его компания «не знала о том, что FTX и Alameda используют активы пользователей в инвестициях».

12 декабря власти Багамских Островов арестовали основателя биржи Сэма Бэнкмана-Фрида по запросу правительства США. 

В рамках расследования краха FTX американская прокуратура предъявила ему обвинения в восьми уголовных преступлениях, в том числе в незаконном присвоении клиентских средств.

Напомним, после экстрадиции в Соединенные Штаты Бэнкмана-Фрида выпустили под залог в $250 млн.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK