Гонконг смягчил регулирование криптоиндустрии и пересмотрел позицию по биткоин-ETF

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга опубликовало заявление о смягчении ограничений в отношении криптовалют и готовности взаимодействовать с поставщиками услуг виртуальных активов (VASP).

Согласно документу, административный район КНР приглашает VASP к сотрудничеству. Сейчас власти города обсуждают новый режим лицензирования поставщиков услуг виртуальных активов.

Регулятор отметил, что Гонконг также открыт для биржевых фондов (ETF) на базе криптовалют, и пообещал обеспечить соответствующие нормативные механизмы и защиту инвесторов.

«Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) активно разрабатывает правила выдачи лицензий на ETF, которые обеспечивают доступ к популярным виртуальным активам», — сообщила заместитель главы SFC Джулия Лунг.

По ее словам, Комиссия считает необходимым регулирование токенизированных ценных бумагах аналогично существующим финансовым инструментам. SFC больше не классифицирует их как сложные продукты из-за выпуска на блокчейне.

В документе также упоминается изучение пилотных проектов по выпуску NFT, токенизации зеленых облигаций и запуску цифрового гонконгского доллара.

«Мы признаем потенциал блокчейна и Web3 как будущего финансов и торговли. При надлежащем регулировании они могут повысить эффективность и прозрачность. Правительство готово принять это будущее. Мы приветствуем сообщество финтеха и виртуальных активов в Гонконге», — заявил секретарь Бюро финансовых услуг и казначейства Кристофер Хуэй.

Ранее СМИ сообщили о планах SFC разрешить розничным инвесторам напрямую инвестировать в криптовалюты. Сейчас такая возможность есть только у профессионалов с портфелем от $1 млн.

Напомним, бывший CEO BitMEX Артур Хэйес рассказал о планах Китая по возвращению в криптоиндустрию с помощью Гонконга.

Политику смягчения регулирования он считает частью стратегии Пекина по ослаблению своей позиции против цифровых активов. По мнению Хэйеса, следующий бычий рынок начнется именно с возвращения КНР на рынок криптовалют.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK