Регулятор Гонконга предложил правила для криптовалютных платформ

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) запустила общественные консультации по новым требованиям к операторам платформ для торговли цифровыми активами. Об этом говорится на сайте ведомства.

Согласно предложенным правилам, с 1 июня 2023 года все централизованные площадки, ведущие бизнес в Гонконге или взаимодействующие с местными инвесторами, должны иметь лицензию SFC.

В рамках обсуждения регулятор хочет узнать, стоит ли разрешать последним обслуживать розничных клиентов. В случае утвердительного ответа, Комиссия попросила указать, какие меры необходимо реализовать в качестве их дополнительной защиты.

«В свете недавних потрясений и краха некоторых ведущих криптоторговых платформ среди надзорных органов во всем мире существует явный консенсус в отношении регулирования пространства виртуальных активов для обеспечения надлежащей защиты инвесторов и эффективного управления ключевыми рисками», — заявила глава SFC Джулия Леюнг.

В ведомстве добавили, что участники индустрии должны приступить к анализу и пересмотру своих систем и средств контроля в рамках подготовки к новому режиму регулирования. Не получившие лицензию компании не смогут продолжать деятельность.

В октябре 2022 года СМИ сообщили о планах SFC разрешить розничным инвесторам напрямую инвестировать в криптовалюты.

Позднее власти Гонконга приняли поправки к Закону по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, распространив с 1 июня 2023 года его действие на поставщиков услуг виртуальных активов.

В начале 2023 года финансовый секретарь юрисдикции Пол Чан заявил о ее готовности принять криптовалютные компании со всего мира.

Напомним, бывший CEO биткоин-биржи BitMEX Артур Хэйес допустил, что Китай пытается вернуться в криптоиндустрию через Гонконг.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK