Власти Гонконга задумались о смягчении требований к торговле криптовалютами

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) рассматривает возможность разрешить розничным инвесторам «напрямую инвестировать в виртуальные активы». Об этом заявила глава отдела финансовых технологий регулятора Элизабет Вонг, пишет South China Morning Post.

По ее словам, инициатива означает отход от позиции SFC, разрешающей торговать криптовалютами на централизованных биржах только профессиональным инвесторам. К их числу относятся лица с портфелем не менее 8 млн гонконгских долларов ($1 млн).

«У нас есть четырехлетний опыт регулирования отрасли […]. Мы считаем, что на самом деле это хорошее время, чтобы тщательно подумать о том, будем ли мы придерживаться этого требования только в отношении профессиональных инвесторов», — пояснила Вонг.

Согласно изданию, ранее участники индустрии выразили обеспокоенность текущими требованиями к торговле криптовалютами. По их мнению, ограничения «отпугивают компании», а отсутствие нормативной ясности подрывает статус Гонконга как «центра виртуальных активов».

В 2019 году SFC опубликовала правила, призванные определить нормативно-правовую среду для компаний по управлению фондами, которые направляют более 10% своих портфелей в криптовалюты.

Тогда же регулятор представил требования по лицензированию «торговых платформ для виртуальных активов». Разрешение на ведение деятельности в Гонконге требовалось, если на площадке торговался хотя бы один security-токен.   

Позднее Комиссия решила распространить регулирование на все биткоин-биржи.

Напомним, в 2021 году Бюро финансовых услуг и казначейства Гонконга приступило к разработке законопроекта, который запрещает деятельность криптовалютных торговых площадок без лицензии.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK