Город в Польше запустил стейблкоин для местного бизнеса

stablecoin-min
stablecoin-min

Власти города Миньск-Мазовецки в Польше с населением в 37,5 тысячи человек запустили ориентированный на местных предпринимателей стейблкоин MinsCoin на базе платформы UrbanChange. Об этом пишет Blockworks.

UrbanChange выпускает «стабильные монеты» с обеспечением в USDC для использования в городах.

Разработчиком выступает Colu Technologies из Израиля. Техническое решение стало возможным благодаря Circle, Algorand и поставщику кошельков как услуги фирмой Magic.

На первом этапе программы пользователи смогут потратить «удобные для покупателей» MinsCoin в 10 предприятиях. Ожидается, что это число «существенно» возрастет в дальнейшем.

«Цифровая валюта может дать представление о том, как такие технологии могут повлиять на социальные взаимодействия, экономическое участие и солидарность сообщества», — говорится в сообщении.

Colu разработала приложения для аналогичных программ в нескольких городах США. В частности, жители Хьюстона могут зарабатывать H-Points, Бостон выдает Boston points, а в Ютике (штат Нью-Йорк) есть Halfmoons.

Внедрение UrbanChange в Польше является первым в Европе. В планах — запуск токенов в других европейских городах, а также в Иерусалиме (Израиль).

Частные лица могут зарабатывать местные стейблкоины за счет участия в инициативах, направленных на достижение какой-либо желаемой социальной или экономической цели. 

Города, которые хотят пропагандировать здоровый образ жизни или продвигать общественный транспорт, могут выдавать токены за пешие прогулки или проезд на автобусе соответственно.

Согласно white paper проекта, бизнес из белого списка может получать оплату в местных стейблкоинах и взаимодействовать с компаниями с подобным статусом.

Дорожная карта предполагает развертывание «стабильных монет» на L2-решениях вроде Base.

Напомним, в марте 2022 года Лугано (Швейцария) признал биткоин, Tether и городской токен LVGA законными платежными средствами.

11 января 2024 года Coinbase заключила партнерство c Yellow Card для экспансии в 20 странах Африки. Сотрудничество предоставит более половине населения континента доступ к покупкам в USD через Coinbase Wallet, а также переводы USDC на базе Base с нулевой комиссией.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK