Grayscale: Ethereum «повзрослеет» после запуска Dencun

Анализ крипторынка январь 2023, обновлении Ethereum - Shanghai
Анализ крипторынка январь 2023, обновлении Ethereum - Shanghai

Несмотря на растущую конкуренцию среди блокчейнов, запуск обновления Dencun поможет Ethereum «повзрослеть», снизив комиссии за транзакции и увеличив масштабируемость сети. Об этом говорится в отчете Grayscale Research.

По мнению аналитиков, протокол готов воспользоваться преимуществами апдейта, которое, наряду с другими факторами, делает его более модульным. 

В 2023 году блокчейн второй по капитализации криптовалюты показал меньшую производительность по сравнению с Solana и Avalanche, поскольку находился в «подростковой фазе», считают в Grayscale. 

Данный этап характеризовался низкой скоростью транзакций и пропускной способностью с высокими затратами для пользователей. Dencun стремится решить эти проблемы, расширяя модульную структуру сети и снижая плату за газ.

«Хотя неясно, насколько именно обновление изменит транзакционные издержки для конечных пользователей L2, некоторые оценивают их снижение более чем в 20 раз. Если все пойдет по плану, Dencun поможет сократить отставание сетей второго уровня вроде Optimism и Arbitrum от решений на Solana [в контексте комиссий]», — подчеркнули эксперты. 

При этом в Grayscale признают, что Ethereum, возможно, является «самой безопасной, надежной, а также крупнейшей по рыночной капитализации платформой для смарт-контрактов».

Grayscale: Ethereum «повзрослеет» после запуска Dencun
Показатели Ethereum и других сетей. Данные: Grayscale. 

Аналитики также отметили появление решений вроде EigenLayer, которые позволяют использовать стейкинг в качестве элемента защиты в различных цепочках.

В будущем модель Ethereum «безопасность как услуга» может значительно улучшить экосистему, распространив решения на дополнительные сети, включая мосты или оракулы, говорится в отчете. 

По данным исследователей, в 2023 году количество заблокированных в стейкинге ETH выросло на 83%, увеличив «бюджет безопасности» блокчейна до $82 млрд. 

Grayscale: Ethereum «повзрослеет» после запуска Dencun
Количество заблокированных в стейкинге ETH. Данные: Grayscale. 

Однако аналитики уточнили, что Ethereum необходимо решить проблему концентрации валидаторов в протоколе ликвидного стейкинга Lido. На платформу приходится 35% от общего количества заблокированных ETH.

«Мы считаем, что экосистема Ethereum по-прежнему имеет хорошие возможности для укрепления своего положения в качестве ведущего блокчейн-протокола. […] По достижении зрелости платформа смарт-контрактов может перестать быть рынком, где победитель получает все», — подытожили в компании. 

Запуск Dencun в основной сети ожидается 13 марта. Одной из главных составляющих обновления является EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования. 

Напомним, 7 февраля команда Ethereum успешно реализовала обновление в тестовой сети Holesky.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK