CEO Grayscale спрогнозировал стабилизацию оттоков из GBTC

Генеральный директор Grayscale Investments Майкл Зонненшайн
Генеральный директор Grayscale Investments Майкл Зонненшайн

Отток средств из Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC) исчерпал себя. Об этом заявил CEO компании Майкл Сонненшайн, пишет Reuters.

Топ-менеджер объяснил свои ожидания завершением ряда сделок по реализации GBTC обанкротившимися фирмами. В качестве другой причины он назвал прохождение пика волны переключения клиентов на альтернативные продукты [с более низкими комиссиями].

«Когда мы смотрим в будущее […], мы видим привлечение большего числа инвесторов в экосистему (и) продолжение продуктовых инноваций», — поделился Сонненшайн.

Топ-менеджер допустил, что Grayscale может предпринять шаги для усиления своих рыночных позиций в борьбе с конкурентами.

«Со временем, по мере развития рынков, мы ожидаем, что комиссии GBTC снизятся», — добавил он.

В настоящее время Grayscale взимает сбор за управление в размере 1,5% от объема активов. Для сравнения, у конкурентов этот параметр составляет 0,25%, при этом зачастую предусмотрены льготные условия на первоначальном этапе.

C момента одобрения ETF отток из биржевого фонда Grayscale приблизился к $16 млрд. Рост стоимости цифрового золота смягчил снижение AUM в долларовом выражении ($22,12 млрд), согласно SoSoValue.

1-983
Данные: Farside.

9 апреля чистый отток из GBTC опустился до минимальных с момента одобрения продуктов $17,5 млн.

2-760
Данные: SoSoValue.

Сонненшайн также затронул вопрос конвертации ETHE в спотовый Ethereum-ETF.

«Мы с оптимизмом смотрим на то, что SEC окажется на правильной стороне истории и позволит этим продуктам выйти на рынок», — прокомментировал он.

В марте глава юридического департамента Grayscale Крейг Салм заявил, что возможность конвертации траста в биржевой фонд сохраняется в мае. 22 марта Комиссия перенесла крайний срок рассмотрения заявки на Ethereum Futures Trust ETF от компании на 30 мая 2024 года.

Напомним, в январе Сонненшайн предрек крах большинства биткоин-ETF. 

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK