Эксперты увидели риски в спотовых Ethereum-ETF

Ethereum_ETF-min
Ethereum_ETF-min

Потенциальные биржевые фонды на базе второй по капитализации криптовалюты, которые будут блокировать активы в стейкинге, несут риски для экосистемы Ethereum. Об этом говорится в отчете S&P Global Ratings.

По мнению экспертов, спотовые ETH-ETF могут стать «достаточно большими, чтобы изменить концентрацию валидаторов в сети в лучшую или худшую сторону». 

Аналитики считают, что потенциальные эмитенты вряд ли выберут децентрализованные сервисы для стейкинга вроде Lido. Вместо этого они, скорее всего, предпочтут услуги институционального хранителя криптовалют.

Согласно отчету, влияние на концентрацию Ethereum будет варьироваться в зависимости от того, диверсифицируют ли эмитенты свои доли через нескольких кастодианов.

«Coinbase выступает в качестве хранителя для восьми из 11 недавно одобренных биткоин-ETF в США. Три из четырех крупнейших криптофондов за пределами страны назвали биржу стейкинг-институционалом. Появление новых кастодианов может позволить эмитентам распределить свои доли между различными организациями и снизить риски», — добавили они.

По словам исследователей S&P Global, централизация любого объекта или протокола создает угрозу для сети, поскольку концентрированное количество поставщиков ликвидности или операторов узлов может выступать в качестве единой точки отказа или стать объектом для атаки. 

Аналитики прогнозируют, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) одобрит спотовые Ethereum-ETF уже в мае 2024 года — первый крайний срок для рассмотрения заявок.

Нетерпеливая Coinbase

Главный юрист Coinbase Пол Гревал призвал SEC утвердить конвертацию Grayscale Ethereum Trust в спотовый ETH-ETF. Он рассказал, что биржа ответила на запрос регулятора о комментариях по инструменту. 

По словам Гревала, представители торговой платформы предоставили «юридическое, техническое и экономическое обоснование», необходимое для одобрения продукта Grayscale.

«В нашем письме изложено то, что знает каждый, кто обращал хоть малейшее внимание на эту тему: ETH не является ценной бумагой. Фактически, до и после [обновления] The Merge SEC, CFTC и рынок рассматривали актив не как ценную бумагу, а как товар», — добавил Гревал.

В Coinbase аргументировали, что одобрение спотовых биткоин-ETF «применяется с равной — а в некотором смысле и большей — силой к листингу и торговле» спотовым ETH-ETF от Grayscale.

Глубина рынка Ethereum, узость спредов и корреляция на споте являются «весьма показательными» для направления, устойчивого к мошенничеству и манипуляциям, считают в компании. 

«Условный объем торгов ETH в долларах значительно превышает объем подавляющего большинства акций, входящих в индекс S&P 500, в том числе с поправкой на совокупную рыночную стоимость», — подчеркнули представители Coinbase в письме. 

25 января SEC отложила рассмотрение заявки на Ethereum-ETF от BlackRock до 10 марта. Глава Комиссии Гэри Генслер напомнил, что одобрение спотового биржевого фонда на основе биткоина было ограничено только одной криптовалютой.

CEO Morgan Creek Capital Марк Юско оценил шансы скорого одобрения Ethereum-ETF менее, чем в 50%. Специалист отметил враждебность SEC к индустрии в целом.

Схожей позиции придерживается и аналитик JPMorgan Николаос Панигирцоглу. Специалисты инвестиционного банка TD Cowen также усомнились в скорой регистрации спотовых Ethereum-ETF. 

Напомним, биржевой аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт сделал ставку в 4 ETH на то, что SEC не одобрит спотовые Ethereum-ETF в марте.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK