Гражданку Великобритании обвинили в отмывании биткоинов на $6 млрд 

bitcoin_crime
bitcoin_crime

Лондонский суд присяжных признал 42-летнюю Цзянь Вэнь виновной в отмывании биткоинов на $6 млрд, связанных с мошенничеством в Китае. Об этом сообщает Bloomberg.

В период с 2017 по 2022 год обвиняемая помогала легализовывать преступные средства некоей Чжиминь Цянь, которую прокуратура во время слушаний назвала «суперзлодеем».

По данным следствия, организованная в Китае мошенническая схема нанесла ущерб более чем 130 000 инвесторам. 

В ходе рейда по месту проживания Вэнь и Цзянь в 2018 году полиция конфисковала первую криптовалюту на сумму более $2,2 млрд. 

Подсудимая отрицала все обвинения. Она не знала о предполагаемом мошенничестве в Китае или о том, что деньги, которыми она торговала, получены преступными, утверждает ее адвокат. 

Цзянь прибыла в Великобританию в сентябре 2017 года под вымышленным именем Яди Чжан, а затем сбежала в 2020 году за два дня до допроса лондонской полицией. После побега из страны ее местонахождение неизвестно.

Вэнь работала в ресторане быстрого питания в восточной части Лондона, прежде чем начала сотрудничать с Цзянь. За несколько недель она перешла от жизни в подвале заведения к роскошному образу жизни, который включал дом с шестью спальнями. 

«Нам удалось сорвать сложную операцию по экономическим преступлениям, масштабы которой демонстрируют, как международные мошенники стремятся использовать криптовалюту», — заявили в полиции Лондона. 

Цзянь признали виновной только в отмывании средств, властям не удалось доказать ее причастность к финансовому мошенничеству. Вероятно, обвиняемой грозит лишь крупный денежный штраф. 

Напомним, в марте Комиссия по ценным бумагам и биржам США предъявила обвинения 17 сотрудникам финансовой пирамиды CryptoFX. Сумма ущерба составила $300 млн.

Нью-Йоркский суд присяжных признал виновными двух бывших промоутеров криптоскама IcomTech в заговоре с использованием электронных средств связи.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK