SEC обвинила 17 человек в организации биткоин-пирамиды CryptoFX на $300 млн 

pyramid, financial pyramids, финансовые пирамиды
pyramid, financial pyramids, финансовые пирамиды

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) предъявила обвинения 17 сотрудникам финансовой пирамиды CryptoFX. Сумма ущерба составила $300 млн.

Директор по правоприменению SEC Гурбир Гревал рассказал, что базирующаяся в Техасе компания обманула 40 000 инвесторов в десяти штатах США и двух других странах.

«CryptoFX была схемой Понци на $300 млн, нацеленной на латиноамериканских инвесторов с обещаниями финансовой свободы и изменения жизни с помощью “безрисковых” криптоинвестиций», — заявил он.

В октябре 2022 года SEC закрыла CryptoFX. Тогда в ведомстве сообщили, что с 2020 года пирамида привлекла более $12 млн от 5000 инвесторов. Жертвам обещали от 15% до 100% прибыли.

В SEC отметили, что вместо торговли цифровыми активами организаторы направили большую часть из собранных $300 млн на выплату комиссионных и бонусов другим инвесторам, а также финансирование собственного образа жизни. Один из обвиняемых купил дом в Техасе за $1 млн.

Организаторами пирамиды выступили Маурисио Чавес и Джорджио Бенвенуто. Еще двое неназванных обвиняемых урегулировали претензии SEC, не признавая и не отрицая обвинения.

Напомним, в январе 2024 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила криптовалютный проект HyperFund в обмане инвесторов на $1,7 млрд.

В марте основателя Braiscompany Инасио Да Силва Нето и его жену Фариас Кампос арестовали в Аргентине за управление предполагаемой криптовалютной схемой Понци. Она нанесла ущерб в $400 млн инвесторам из Бразилии.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK