Инфляция в США в целом совпала с прогнозом. Биткоин отреагировал ростом

Jerome_Powell-min
Jerome_Powell-min

Свежий отчет по потребительским ценам в США в целом соответствовал рыночным ожиданиям. Рынок криптовалют положительно отреагировал на публикацию.

Рост потребительских цен в США в феврале составил 0,4% в помесячном и 6% — в годовом выражении. Стержневой показатель увеличился на 5,5% г/г и 0,5% м/м. В последнем случае данные оказались на 0,1% выше прогноза, в других — им соответствовали.

В январе CPI вырос на 0,5% м/м и 6,4% г/г, Core CPI  — 0,4% м/м и 5,6% г/г.

Опубликованные данные указали на устойчивость роста цен на составляющие услуг в индексе. Они упоминались в том числе главой ФРС Джеромом Пауэллом в качестве препятствия для широкого снижения инфляции на горизонте 2023 года.

Рост базового показателя на максимальные за пять месяцев 0,5% м/м также оставляет возможным вариант повышения ключевой ставки на 0,25% по итогам заседания 22 марта.

«Цифры подтверждают, что стремление ФРС обуздать рост цен будет непростым. […] Задача Федрезерва сейчас заключается в том, как расставить приоритеты в отношении инфляции, которая все еще слишком высока, учитывая растущие риски для финансовой стабильности в результате краха SVB», — говорится в блоге TOPLive Bloomberg.

Экономисты разошлись в оценках дальнейших шагов ФРС — от паузы и повышения на 0,25% до снижения на этот шаг (Nomura).

Рынки свопов и опционов отдают предпочтение варианту продолжения ужесточения политики меньшими темпами. Вероятность этого сценария возросла с 65% до 82,7%.  

image-120
Данные: CME FedWatch.

Гособлигации США отреагировали аналогичным образом. Фондовый и валютный рынки, напротив, интерпретировали данные не в пользу повышения ключевой ставки.

Суммарная капитализация цифровых активов демонстрирует суточный рост в 13,3%. Биткоин подскочил в цене на 14,6%, протестировав отметку в $26 000, Ethereum — на 8,9%, до $1740, согласно CoinGecko.

«Кажется маловероятным, что ФРС продолжит агрессивный режим повышения ставок», объяснили динамику аналитики Grayscale.

Напомним, основатель Galaxy Digital Майк Новограц допустил, что к концу марта цена биткоина вернется к $30 000.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK