Инсайдер рассказал о «разрушенных жизнях» сотрудников FTX

sam_bankman_fried-min
sam_bankman_fried-min

Основатель и CEO FTX Сэм Бэнкман-Фрид «разрушил жизни» множества действующих и бывших сотрудников компании. Об этом заявил знакомый с ситуацией источник.

Скриншот его сообщения опубликовали в Twitter. Владельцы аккаунтов, включая журналиста Колина Ву, заверили, что удостоверились в подлинности. Предположительно, речь идет о сотруднике биткоин-биржи.

«Все в FTX шокированы и расстроены. Они сражались за Сэма, пока не узнали о происходящем из Twitter. Только его ближний круг был в курсе, куда все идет», — говорится в заявлении.

По словам его автора, глава FTX продвигал платформу в качестве надежного хранилища не только среди внешних пользователей, но и в коллективе. В результате многие депонировали на биржу зарплату сразу после получения.

Бонусы работникам обычно состояли из акций FTX и токенов FTT, которые также хранились на платформе.       

В октябре 2021 года компания выкупила долю, принадлежавшую Binance. Согласно инсайдеру, Бэнкман-Фрид и директор по продукту Рамник Арора предложили сотрудникам приобрести акции со скидкой 50%. Лимит покупки составлял $500 000.

Руководство представляло эти инвестиции как «потрясающую возможность», которая «на 100%» в ближайшие годы вырастет в 4-5 раз.

«Многие люди вложили больше, чем могли себе позволить. Все верили в Сэма. Большинство потеряло жизненные сбережения, потому что увидели в FTX беспроигрышную ставку благодаря ему. Теперь работники боятся, что их деньги отправили Alameda», — подчеркнул сотрудник.

Он также рассказал о практике увольнений в компании. По его словам, в начале июня Бэнкман-Фрид в интервью CNBC заявил, что на фоне сокращений штата многими компаниями индустрии FTX намерена его расширять. На следующий день были уволены более 20 человек. Через Slack глава биржи объяснил, что это произошло «из-за культурных разногласий». С января 2022 года подобная причина часто использовалась для увольнения недовольных позицией руководства, отметил сотрудник.

Напомним, «дыра» в балансе FTX составляет до $8 млрд, по данным СМИ. Для сохранения платежеспособности компании необходимо вливание $4 млрд.

Бэнкман-Фрид заверил, что стоимость активов FTX превышает обязательства перед клиентами, но признал проблемы с ликвидностью фондов.

Читайте биткоин-новости ForkLog в нашем Telegram — новости криптовалют, курсы и аналитика.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK