Инвесторов FTX возмутила скидочная продажа SOL биржи на $1,9 млрд

FTX fire
FTX fire

Кредиторы FTX выразили категорическое несогласие с продажей принадлежащих обанкротившейся бирже Solana (SOL) на сумму ~$1,9 млрд с дисконтом в 62%.

Согласно Bloomberg, администраторы FTX реализовали примерно две трети из резервов компании в SOL на сумму $2,6 млрд. Источники сообщили изданию, что продано 25-30 млн токенов по $64. В день публикации актив торговался на уровнях выше $170.

Основными покупателями выступили Galaxy Trading и Pantera Capital. По данным Bloomberg, подразделение Galaxy Digital Майка Новограца привлекло для этой сделки $620 млн через специально созданный фонд. Фирма предложит клиентам доход от стейкинга монет, взимая комиссию за управление в 1%.

В начале года стало известно, что Pantera Capital также планирует привлечь до $250 млн на выкуп SOL у FTX.

Принадлежавшие бирже токены заблокированы в вестинге и станут доступны постепенно в течение четырех лет. В результате инвесторы могут получить значительную выгоду, если цена SOL останется на текущих уровнях или пойдет выше. При другом сценарии могут быть серьезные убытки, поскольку в ходе предыдущей медвежьей фазы рынка котировки монеты потеряли 97%, отметили в Bloomberg.

Инвесторы возмутились и предположили коррупцию 

Однако кредиторы посчитали, что их обманули. Активист сообщества Сунил Кавури заявил, что сделка «уничтожила миллиарды их богатства».

Он намекнул на коррупцию, указав, что Galaxy Digital обеспечивает хранение и управление активами FTX, а также является клиентом Sullivan & Cromwell — ликвидатора биржи. При этом фирма Новограца приобрела большую часть криптовалюты.

Пост Кавури вызвал шквал комментариев, по большей части в поддержку его позиции.

«Это просто отвратительно, приятель, наша собственность была присвоена не один раз, а теперь уже дважды!!!», — написал один из пользователей.  

28 марта суд приговорил экс-главу FTX Сэма Бэнкмана-Фрида к 25 годам тюремного заключения по семи пунктам обвинения, включая мошенничество. Некоторые комментаторы выразили надежду, что Sullivan & Cromwell также в будущем ответят «за кражу их средств».

«Есть ли кто-то, кто руководит этим со стороны кредиторов? Я бы, например, серьезно занялся этим вопросом в группе, чтобы подать в суд на S&C. Это была бы легкая победа. Нам просто нужно организоваться», — предложил трейдер под псевдонимом DeGenio.

Но нашлись и те, кто поддержал решение ликвидаторов. Пользователь под ником Bitcoin economist отметил, что из-за четырехлетнего периода блокировки вряд ли на активы нашлось бы много покупателей.

«Не так давно SOL была ниже $20. Хорошая сделка для кредиторов», — заключил он.

Кавури в ответ написал, что знает как минимум шесть групп, которым ликвидаторы запретили продавать криптовалюту. Касательно вестинга он заметил, что разблокировки начнутся уже в ближайшие месяцы.

Напомним, в феврале представители Sullivan & Cromwell заверили, что кредиторы FTX получат 100% возмещение активов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK