FTX полностью возместит клиентам их средства, но перезапуск не состоится

Ftx-min
Ftx-min
  • FTX пообещала полное возмещение средств клиентов, но план устроил не всех.
  • Для возобновления деятельности биржи не нашлось инвесторов, а на саму платформу — покупателей.
  • Ликвидаторы раскритиковали бизнес-приобретения FTX.

Обанкротившаяся биржа FTX планирует полностью погасить обязательства перед клиентами, но перезапуск платформы не рассматривается. Об этом заявили в суде ликвидаторы компании.

«Мы ожидаем, что у нас будет достаточно средств для полной оплаты всех одобренных требований клиентов и кредиторов», — сказал адвокат FTX Эндрю Дитдерих из Sullivan & Cromwell.

Юристы в феврале намерены представить подробный план возмещения.

Биржа в ноябре 2022 года подала заявление о несостоятельности в соответствии с Главой 11 Кодекса США о банкротстве. Год спустя присяжные признали основателя и экс-СЕО FTX Сэма Бэнкмана-Фрида виновным по всем семи пунктам обвинения, включая мошенничество и сговор.  

Дитдерих также сообщил, что после «всеобъемлющих усилий» в рамках реструктуризации команда отказалась от плана по перезапуску платформы под условным названием FTX 2.0.

Инвесторы не заинтересовались возрождением FTX

В январе 2022 года CEO компании Джон Рэй заявил, что специальная рабочая группа изучает возможность перезапуска биржи. 

В апреле юристы Sullivan & Cromwell анонсировали план реструктуризации FTX, предусматривающий возобновление деятельности. Идеей якобы даже заинтересовался один из кредиторов биржи — венчурная фирма Tribe Capital.

В августе администраторы FTX представили план перезапуска офшорной биржи с допуском для пользователей за пределами США. Их намерения раскритиковали кредиторы, а в сообществе выразили сомнения в перспективах обновленной FTX.

В октябре юристы сообщили, что рассматривают три варианта действий: провести реорганизацию самостоятельно, найти партнера или продать платформу.

Председатель SEC Гэри Генслер поддержал потенциальное возобновление работы FTX «в рамках закона».

Однако в ходе слушаний Дитдерих признал: 

«Ни один инвестор не готов вложить необходимый капитал в перезапуск офшорной биржи, и не появилось покупателя как для действующего предприятия. Затраты и риски создания жизнеспособной структуры из того мусора, что оставил Бэнкман-Фрид, просто запредельно высоки».

В этой связи он добавил, что FTX 2.0 стала разочарованием для команды, поскольку компания «все еще располагает ценными данными о клиентах и ​​информацией, которые можно монетизировать».

Юрист отметил, что приобретения FTX бизнесов на «сотни миллионов долларов» оказались крайне неудачными. Заинтересованных покупателей на эти активы не так уж и много. Даже LedgerX — одно из немногих подразделений биржи, считавшихся платежеспособными на момент подачи материнской организации на банкротство — была «ужасной инвестицией», подчеркнул Дитдерих.

Нюансы «полного возмещения»

В декабре администраторы FTX предложили план возмещения цифровых активов клиентам и кредиторам по курсам на дату подачи заявления о несостоятельности. Например, для биткоина эта фиксированная цена составила $16 871 (на момент написания — $42 223), а для Ethereum — $1258 ($2269).

Судья по делам о банкротстве Джон Дорси предварительно одобрил это решение, но оно вызвало возражения со стороны части клиентов FTX.

«Такая полная выплата основана на стоимости претензий на дату подачи заявления. Многие из требований номинированы в валютах, цена которых резко упала в предшествовавший бурный период», — сказал адвокат комитета кредиторов Крис Хансен.

В этом случае многие клиенты и кредиторы не посчитают, что получили возмещение в полном объеме, добавил юрист. Однако он признал, что это необходимое решение.

В ходе заседания судья окончательно одобрил план конвертации, предложенный FTX:

«Основываясь на представленных доказательствах и аргументах, изложенных в документах и на ​​слушаниях, я считаю, что подход является адекватным, а методология должников по оценке требований справедлива и разумна».

Напомним, в январе FTX избавилась от 22,3 млн акций GBTC стоимостью ~$908 млн. Еще на 25 октября 2023 года позиция биржи в фонде оценивалась в $597 млн.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK