Комиссии в Ethereum упали до двухмесячных минимумов

Почему комиссии в Ethereum такие высокие и как их снизить
Почему комиссии в Ethereum такие высокие и как их снизить

Среднесуточный объем оплаты газа в блокчейне Ethereum сократился до апрельских минимумов после бума торговли мем-токенами в мае, обратили внимание в The Block.

Стоимость средней комиссии за транзакцию (сглаженный 7-дневной скользящей средней) упала до $7,09 с максимума в более чем $20 в прошлом месяце.

fees-11
Данные: The Block.

Аналогичный тренд демонстрирует показатель стоимости газа в Gwei — единице его оплаты в Ethereum. Медианная ежедневная цена упала до 22 Gwei. В начале мая значение достигло 142 Gwei.

gwei
Данные: дашборд от hildobby на Dune Analistycs.

На фоне хайпа вокруг мем-токенов в мае соотношение торговых объемов на децентрализованных (DEX) и централизованных (CEX) биржах впервые превысило 22%. В начале июня показатель вернулся к отметкам марта-апреля в районе 14%.

dex-33
Данные: The Block.

Объем торгов на DEX в мае вырос до $66,4 млрд против $58,5 млрд в предыдущем месяце (The Block). Активность на CEX снизилась до минимума с октября 2020 года.

Доминирующая в децентрализованном сегменте Uniswap обеспечила около 60% от общего показателя. Почти весь торговый объем платформы приходится на блокчейн Ethereum и L2-решения на его основе вроде Arbitrum, Optimism и Polygon (DeFi Llama).

Эксперты полагают, что ажиотаж касательно мем-токенов в мае привел к взрывному росту спроса на блочное пространство в сети. Однако от бума выиграли и проекты на других блокчейнах. Например, суточный объем торговли DEX Minswap на базе Cardano в течение месяца увеличился в ~10 раз. Драйвером выступил трейдинг активами NEK и BANK.

Напомним, в DappRadar допустили, что мем-токены могут стать катализаторами глобального принятия цифровых валют.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK