Эксперты рассмотрели влияние Dencun на монетарную политику Ethereum

onchain_analyst
onchain_analyst

Новая архитектура для L2-решений и изменения в стейкинговом пуле в результате успешной активации Dencun повлияют на денежно-кредитную политику Ethereum. Изменения проанализировали в Glassnode.

Одной из главных составляющих обновления Dencun стало EIP-4844. Оно включает опцию Proto-Danksharding, предназначенную для масштабирования сети путем создания нового типа транзакций для больших массивов двоичных данных (BLOB).

BLOB временно хранятся на уровне консенсуса, а не на уровне исполнения. Решение предназначено для снижения размера комиссий для L2-протоколов, особенно на базе технологии Rollups.

Представленная таблица демонстрирует динамику сборов. Показатели Optimism и StarkNet опустились ниже $0,01.

1-959
Данные: Glassnode.

Специалисты провели нормализацию комиссий в мейннете и L2-решениях в стоимостном выражении. Так, в Arbitrum и Optimism показатель варьировался в диапазоне $0,1–0,3, а в основной сети — $2–7.

В периоды существенной ончейн-активности метрика в Ethereum могла перевалить за $30, что провоцировало реакцию в L2-сетях, где она подскакивала до $2,5.

2-744
Данные: Glassnode.

Аналитики отметили, что подобная взаимозависимость временами приводит к более высоким тратам и усложнению пользовательского опыта. L2-решения добавили новый источник спроса на пространство блоков в Ethereum. Согласно отчету Fidelity, их доля составляет ~10% от суммарного показателя.

3-437
Данные: Glassnode.

Эксперты отметили, что в сообществе есть надежда на переход части пользователей на L2-решения из основной сети благодаря снижению комиссий, что отразится ростом пропускной способности Ethereum без ущерба для децентрализации и безопасности мейннета.

Эксперты зафиксировали скачок TPS в L2-сетях до 105, в том числе в Rollups — до 46.

В Glassnode увидели в этом признак успеха дорожной карты. По сравнению с крупнейшим конкурентом Solana, у которого в среднем около 2600 TPS, сохраняется существенная разница, в значительной степени зависящая от архитектуры проектирования. У Ethereum она модульная, у Solana — монолитная.

4-282
Данные: Glassnode.

Dencun также повлиял на стейкеров Ethereum. В частности:

  1. Постоянно действующие подписанные выходы улучшают пользовательский опыт для участников ликвидного стейкинга. До обновления ключ подписи, необходимый для авторизации вывода ETH пользователя из пула, находился у оператора-валидатора. Такая схема предполагает, что клиент сервиса полагается на добрую волю оператора валидатора, когда хочет забрать ETH. После Dencun операторы валидатора могут предварительно подписывать добровольные выходы, позволяя клиентам прекратить использование сервиса в одностороннем порядке.
  2. Увеличение окна подтверждения растягивает время, необходимое валидаторам для голосования за корректность блока, вдвое — с 6,4 минуты до 12,8 минуты. Это позволяет собрать больше подтверждений, что может ускорить процесс подтверждения блока. Суточное число аттестаций сейчас составляет примерно 759 000.
5-179
Данные: Glassnode.

Обновление также установило фиксированный лимит для новых валидаторов (восемь на каждую эпоху в 6,4 минуты) с целью замедления степени их роста. 

До Dencun количество входов/выходов валидаторов из стейкингового пула регулировал лимит оттока. Новшество стало еще одним шагом по направлению к конкретизации темпов увеличения совокупного числа активных валидаторов. Это позволит снизить побочный эффект в виде ухудшения замедления взаимодействия между нодами.

6-127
Данные: Glassnode.

Замедление роста числа валидаторов и как следствие эффективного баланса ETH в стейкинге оказывает вторичное влияние на денежно-кредитную политику Ethereum. Поскольку текущая эмиссия базируется на количестве активных валидаторов, введенные ограничения сократят скорость расширения предложения монет.

По расчетам аналитиков, после обновления Shanghai по мере повышения числа валидаторов суточная эмиссия усилилась с 1183 ETH до 2554 ETH в день. После Dencun показатель в третий раз в истории показал негативную динамику.

7-77
Данные: Glassnode.

Потенциально замедление эмиссии может отразиться снижением предложения Ethereum, если число сжигаемых монет в условиях высокой ончейн-активности будет превышать количество выпускаемых. Согласно Glassnode, совокупное количество доступных ETH сократилось на 410 000 после The Merge.

8-59
Данные: Glassnode.

Влияние Dencun на предложение Ethereum еще предстоит оценить ввиду двух влияющих друг на друга изменений:

  1. Транзакции привязки L2-решений перенесены в структуру данных BLOB, что устранило ~10% нагрузки на комиссию. Это может привести к небольшому снижению количества сжигаемых ETH.
  2. Снижение сборов в L2-сетях может побудить к более широкому использованию как мейннета, так и решений для масштабирования, что может создать повышательное давление на комиссию.

По мнению аналитиков, темпы роста эмиссии снизятся из-за уменьшения темпов прироста новых валидаторов.

За всю свою историю Ethereum претерпел шесть крупных обновлений, не все из которых были непосредственно направлены на изменение предложения ETH. Четыре последних привели к замедлению метрики. После The Merge в целом зафиксирована негативная динамика.

9-50
Данные: Glassnode.

Напомним, по мнению специалистов Grayscale, запуск Dencun поможет Ethereum «повзрослеть», увеличив масштабируемость.

Ранее разработчики Polygon также выразили надежду на снижение комиссий в результате Dencun, но признали, что основными бенефициарами станут Rollups-сети.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK