Крупный китайский страховщик запустил в Гонконге два криптофонда

Hong_Kong_flag-min
Hong_Kong_flag-min

Четвертая в Китае по объему выручки страховая компания China Pacific Insurance Group через дочернюю структуру запустила в Гонконге два инвестиционных фонда, сфокусированных на индустрии цифровых активов.

Партнером China Pacific Insurance Investment Management (Hong Kong) выступила базирующаяся в Шанхае венчурная фирма Waterdrip Capital. Последняя основана в 2017 году несколькими пионерами блокчейн-индустрии и за время работы поддержала более 100 отраслевых проектов.

Созданные партнерами фонды открыты для институциональных инвесторов вроде корпораций, семейных офисов и состоятельных индивидуалов.

Pacific Waterdrip Digital Asset Fund I нацелен на участие преимущественно в посевных и других ранних раундах для блокчейн-стартапов. В частности, фонд ориентирован на инфраструктурные решения, DeFi-приложения, Web3-инструменты типа SaaS, метавселенные, NFT-продукты и другое.

Pacific Waterdrip Digital Asset Fund II будет получать доход от инвестиций в цифровые активы на алгоритме Proof-of-Stake. Для повышения прибыли в структуре планируется использовать деривативы и инструменты контроля рисков.

«Дочка» China Pacific Insurance имеет в Гонконге лицензии на работу консультантом по ценным бумагам и управление активами.

В начале года финансовый секретарь юрисдикции Пол Чан заявил о готовности Гонконга стать глобальным хабом для криптовалютных компаний со всего мира. В говой бюджет автономного района заложили ~$6,4 млн на поддержку соответствующей инфраструктуры. 

До этого в Гонконге смягчили правила регулирования индустрии, а связанный с властями акселератор объявил о планах поддержки до 1000 Web3-стартапов.

Бывший CEO биткоин-биржи BitMEX Артур Хэйес предположил, что эти тенденции связаны с попытками материкового Китая вернуться на рынок цифровых активов.

Криптовалютные инициативы властей Гонконга негласно поддерживают чиновники из Пекина, согласно Bloomberg. Интерес к обслуживанию криптокомпаний в юрисдикции проявляют крупные банки Китая.

Напомним, глава Kaiko Амбре Субиран высказал мнение, что Гонконг может «переманить» криптокомпании из США из-за ужесточения надзора со стороны регуляторов.

Подписывайтесь на ForkLog в социальных сетях

Telegram (основной канал) Discord Instagram
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите CTRL+ENTER

Рассылки ForkLog: держите руку на пульсе биткоин-индустрии!

*Ежедневная рассылка — краткая сводка наиболее важных новостей предыдущего дня. Чтение занимает не больше двух минут. Выходит в рабочие дни в 06:00 (UTC)
*Еженедельная рассылка — объясняем, кто и как изменил индустрию за неделю. Идеально подходит для тех, кто не успевает за новостным потоком в течение дня. Выходит в пятницу в 16:00 (UTC).

Мы используем файлы cookie для улучшения качества работы.

Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с Политикой приватности.

OK